Основной код ОКВЭД 85.41.1 — Образование в области спорта и отдыха Дополнительные коды ОКВЭД 93.13 — Деятельность
Добрый день! Есть ИП, система налогообложения - ПСН.
Основной код ОКВЭД
85.41.1 — Образование в области спорта и отдыха
Дополнительные коды ОКВЭД
93.13 — Деятельность фитнес-центров
93.19 — Деятельность в области спорта прочая
Вопрос, можно ли не использовать кассовое оборудование и не печатать чеки клиентам, при условия что клиенты - физлица, оплачивают услуги (персональные тренировки) по банковским реквизитам на расчетный счет ИП?
Добрый день. Выдавать чеки в отношении оплат физическими лицами нужно, даже если оплата зачислена на счет. Чек возможно распечатать, возможно отправить электронным средством связи. От системы налогообложения данное правило не зависит. Удачи!
Здравствуйте!
Да, в вашем случае можно не использовать кассовое оборудование и не выдавать чеки при оплате услуг по реквизитам на расчётный счёт. Согласно пункту 9 статьи 2 Федерального закона № 54-ФЗ, применение ККТ не требуется при расчётах между физическими лицами и ИП через банк, если оплата поступает на расчётный счёт. Однако важно, чтобы платежи проходили именно как банковские переводы (например, по реквизитам через интернет-банк), а не через эквайринг (то есть, не по карте через терминал или онлайн-оплату на сайте). В противном случае выдача кассового чека обязательна.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.