Могу ли я продать долю в квартире если там прописан человек отказавшийся от приватизации Я единственный собственник

, Елена, г. Москва
Андрей Чигринев
Юрист, г. Иркутск

Елена, здравствуйте! Вы, как единственный собственник квартиры, можете продать свою долю (или всю квартиру), но наличие прописанного лица, отказавшегося от приватизации, создает правовые ограничения. Вот ключевые моменты:

1. Права человека, отказавшегося от приватизации:
Согласно ст. 19 ФЗ «О приватизации», лица, отказавшиеся от участия в приватизации, сохраняют право бессрочного проживания в квартире, даже после смены собственника.
Это право является обременением недвижимости. Новый владелец не сможет выселить такого жильца без его согласия.

2. Продажа доли или всей квартиры:
Если продаёте долю:
— Вы вправе продать свою долю, но должны уведомить покупателя о наличии обременения (право проживания третьего лица).
— Прописанный человек не теряет своего права при смене собственника.
— На практике найти покупателя на долю с таким обременением крайне сложно.
Если продаёте всю квартиру:
— Вы обязаны предупредить покупателя о наличии проживающего.
— Стоимость квартиры может быть снижена из-за обременения.

3. Как снять обременение:
Добровольное согласие проживающего:
— Заключите с ним соглашение о снятии с регистрации (например, за денежную компенсацию).
— Документ заверьте у нотариуса.
Через суд:
— Выселение возможно, только если удастся доказать, что проживающий:
• Не платит за коммунальные услуги (ст. 35 ЖК РФ).
• Нарушает права соседей (шум, антисанитария).
• Имеет другое жильё.