Как отменить исполнительный сбор?

Здравствуйте.

У меня было 2 ИП. По одному я отменила судебный приказ. По второму оплатила задолженность перед банком. ИП прекращены, ограничения сняты. Сейчас зашла на госуслуги и вижу, сто пристав затребовал исполнительный сбор 3 600 рублей. После прекращения ИП 2 недели. Скажите, это законно? Как отменить исполнительный сбор?

, Елена Ушакова, г. Краснодар
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Исполнительский сбор по ИП которое оплаитили?

Алексей Колесников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

При возбуждении исполнительного производства судебные приставы предоставляют некоторое время (5 дней) для добровольной уплаты долга. Сведения об этом указаны в постановлении о возбуждении исполнительного производства.

В случае нарушения такого срока начисляют исполнительский сбор 7%, но не менее 1 тысячи рублей (для физических лиц). Назначение такого сбора происходит отдельным постановлением.

Если приставы не допустили грубого нарушения и (или) вы не уложились в установленный срок, сбор вы не сможете отменить. В таком случае возможно снизить в судебном порядке (ч. 7 ст. 112 Закона об исполнительном производстве, п. 75 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50
е более чем на 25% при наличии оснований для такого снижения (например выплата произошла незамедлительно после окончания срока или у должника затруднительное положение).

Если уплата долга произошла в срок установленный приставами, обращайтесь с жалобой в адрес старшего пристава или с иском о признании действий пристава незаконными.