Можно ли как-то по взаимному согласию отменить новацию и вернуться к старым договорам, или как лучше поступить?
Здравствуйте! У нас были заключены условно 100 Договоров (в реальности чуть меньше), мы произвели новацию и заменили эти 100 договоров одним.
Сейчас сложилась такая ситуация, что нам теперь выгоднее условия старых 100 договоров (чем одного нового). Можно ли как-то по взаимному согласию отменить новацию и вернуться к старым договорам, или как лучше поступить? Объясните, пожалуйста, подробно. Спасибо большое.
Здравствуйте.
1.
Если буквально отвечать на Ваш вопрос, то сама по себе новация является одним из способов прекращения обязательств, а потому формально предыдущие обязательства из договоров (если они были отменены все и если в соглашении о новации Вы как стороны не указывали иного) прекратили свое действие. А потому отменить новацию и тем самым восстановить старые договоры Вы не можете.
Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.
Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным обязательством, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
Статья 414 ГК РФ.
Поэтому, по-хорошему, для начала нужно ознакомиться с соглашением о новации и убедиться, что, во-первых, это действительно новаций (то есть в ней согласованы новый предмет и/или основания обязательств), во-вторых, что в ней нет особых условий, которые могут позволить вернуться к старым договорам.
Помимо указания на первоначальное обязательство в соглашении о новации должны быть согласованы предмет нового обязательства и иные условия, необходимые для договора соответствующего вида (пункт 1 статьи 432 ГК РФ). Например, если взамен первоначального обязательства должник обязуется передать товар в собственность, то в соглашении о новации должны быть указаны наименование и количество товара (пункт 3 статьи 455 ГК РФ).
2. Тем не менее, все вышесказанное — скорее вопрос теоретический и он не так для Вас важен. В отношении Вашей ситуации действует общий принцип свободы договора,
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Статья 421 ГК РФ.
и никто не мешает Вам как прекратить действующее соглашение, а затем заключить новые договоры (не обязательно подписывать каждый отдельно, Вы можете просто скопом обменяться ими всеми или заключить один договор, в котором сделать ссылку на все договоры, по которым Вы хотите работать), или просто новировать действующее соглашение (то есть произвести повторную новацию). С точки зрения законодательства ничего противоправного здесь нет, это скорее вопрос организационный.
Здравствуйте, Александр
Да, с юридической точки зрения возврат к старым договорам после новации невозможен, так как согласно ст. 414 ГК РФ обязательства по ним прекращены. Новация это не временная мера, а полное замещение старого обязательства новым. Старые договоры утратили силу и не могут быть возобновлены, даже по взаимному согласию сторон.
Однако вы вправе заключить новые договоры на условиях, идентичных прежним, либо заново оформить цепочку соглашений, повторяющих прежнюю структуру. То есть можно прекратить действие текущего договора и подписать серию новых договоров с условиями, аналогичными тем, что были ранее. Это будет юридически корректным решением и не нарушает принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ).
С уважением,
Нургазы Отонбаев