Здравствуйте, Алексей!
Какие документы нужно иметь для ввоза и постановки на учёт в РФ с учетом отсутствия гражданства РФ и ВНЖ.
Или нужно дождаться получения ВНЖ?
Для ввоза автомобиля в Россию для личного пользования и его последующей регистрации в ГИБДД, вам потребуется предоставить ряд документов. Вот основные из них:
Паспорт транспортного средства (ПТС) — документ, подтверждающий право собственности на автомобиль.
Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) — документ, подтверждающий регистрацию автомобиля в Казахстане.
Таможенная декларация — документ, подтверждающий, что автомобиль был ввезен в Казахстан и растаможен в соответствии с законодательством.
Документ, подтверждающий уплату утилизационного сбора — если он был уплачен в Казахстане.
Договор купли-продажи или иной документ, подтверждающий право собственности на автомобиль.
Документы, подтверждающие ваше право на временное пребывание в России — например, миграционная карта, виза, если требуется, или другие документы, подтверждающие ваше законное пребывание в стране.
Наличие вида на жительство (ВНЖ) может упростить процесс регистрации автомобиля, так как это подтверждает ваше право на длительное пребывание в России. Однако, если у вас нет ВНЖ, вы все равно можете ввезти автомобиль, но процесс может быть более сложным и требовать дополнительных документов.
Если у вас есть возможность, лучше дождаться получения ВНЖ, так как это упростит процесс ввоза и регистрации автомобиля, а также обмена водительских прав.
Также вопрос по правам на вождение, мне необходимы права обоих государств, как действовать?
Для управления автомобилем в России вам потребуется российское водительское удостоверение. Если у вас есть водительские права Казахстана, вы можете использовать их в России в течение определенного времени, после чего вам потребуется обменять их на российские права. Для этого нужно обратиться в ГИБДД и предоставить следующие документы: действующие водительское удостоверение Казахстана, медицинская справка
Документ, подтверждающий ваше право на временное пребывание в России, заявление на обмен водительского удостоверения.
Иностранные граждане или лица без гражданства, которые получили вид на жительство или приобрели гражданство Российской Федерации. Их зарубежное водительское удостоверение также действительно на территории России в течение 12 месяцев. Однако отсчёт этого срока будет вестись с даты получения ВНЖ или гражданства.
Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»
Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами
Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных водительских удостоверений или международных водительских удостоверений при соблюдении условий и ограничений, указанных в пунктах 12.1 — 17 настоящей статьи.
12.1. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении одного года с даты получения либо приобретения лицом, являющимся (являвшимся) иностранным гражданином или лицом без гражданства, вида на жительство либо гражданства Российской Федерации или по истечении одного года с даты первого после получения иностранного национального водительского удостоверения въезда в Российскую Федерацию их владельца, являющегося гражданином Российской Федерации
Указывал в ответе в цитате статьи — в течение 12 месяцев.
Вам нужно будет получать права РФ, так как через год водительское удостоверение Казахстана станет недействительным на территории РФ.
Да, вы сможете поставить авто на учет в РФ без выезда. Для этого обратитесь в отделение ГИБДД для перерегистрации