Могу ли я надеятся на это вариант т

Здравствуйте, подскажите в браке была взята ипотека на приобретение жилья . Я заёмщик, жена созаёмщик и у каждого доля 1/2. С женой мы развелись её лишили родительских прав на детей которые проживают со мной. После развода я один выплачивал ипотеку и недавно ипотеку выплатил полностью. Могу ли я подать в суд на раздел имущества указав не возврат половину суммы по выплаченным кредитным обязательствам а в качестве компенсации её доли. Она проживает в другом регионе после лишении её родительских прав с детьми и со мной не контактирует, ведёт оморальный образ жизни по словам участкового того района где она проживает, имеет задолженность по алиментам более 1 миллиона рублей. Могу ли я надеятся на это вариант т.к она не где не работает и те денежные средства которые она будет должна я не смогу получить или как мне быть что делать. Заранее спасибо.

, Владимир, г. Александровск-Сахалинский
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обязательства по ипотеке обычно бывают солидарными, а когда один из должником исполняет солидарное обязательство самостоятельно, он вправе взыскать компенсацию 50%.

Т.е за те месяцы, которые оплату сделали вы за свой счет, можно взыскать 50% от платежей.

ст. 325 ГК

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Могу ли я надеятся на это вариант т.к она не где не работает и те денежные средства которые она будет должна я не смогу получить или как мне быть что делать.

 Вот именно, поскольку она нигде не работает, ведет аморальный образ жизни, вполне возможно, что приставы так и не смогут с нее ничего взыскать.

Но с другой стороны, вдруг она рано или поздно решит устроиться на работу, вот тогда можно будет что то взыскать.

Если хотите дальше обсудить вопросы, можете  мне в чат написать.

Владимир
Клиент, г. Александровск-Сахалинский
Здравствуйте, но долг примерный у неё будет 450000 и сколько она будет выплачивать этот долг, не проще попробовать как то забрать долю и больше не беспокоить её.

Владимир, эти моменты можем с вами уже обсудить в рамках полноценной консультации в чате.

Напишите в чат, разъясню все нюансы. Стоимость консультации в чате адекватная.