Вправе ли ЗАГС отказать в регистрации брака при наличии сожительницы и общего ребенка?

Стариков и Бокова подали в орган ЗАГС заявление о вступлении в брак. Через несколько дней к заведующей отделом ЗАГС обратилась гр. Мишина. Она просила ни в коем случае не регистрировать брак Старикова с Боковой, поскольку она, Мишина, уже несколько лет живет со Стариковым, у них дружная семья, есть общая дочь 3 лет, хоты брак и не зарегистрирован. Стариков установил отцовство в отношении дочери.

Какие разъяснения должен дать заведующий отделом ЗАГС Мишиной?

Вправе ли орган ЗАГС отказать Старикову и Боковой в государственной

регистрации заключения брака?

, кристина, г. Сургут

Здравствуйте, кристина!

Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

По остальным вопросам можете обращаться ко мне в чат.