Если Вы не согласны с постановлением ГИБДД, в соответствии с которым Вы были признаны виновным в совершении ДТП, Вы имеете право обжаловать данное постановление.
Обратите внимание, что срок на обжалование постановления составляет всего 10 дней.
Так, согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Обжаловав постановление, Вы как лицо, привлеченное к административной ответственности, ничего не теряете, т.к. в случае получения положительного решения сможете добиться отмены обжалуемого постановления, а в случае признания доводов жалобы необоснованными постановление вступит в силу.
Но если Вы сомневаетесь в своей правоте, в связи с чем постановление не будет Вами обжаловано, оно вступит в законную силу, в связи с чем для Вас как лица, привлеченного к адм.ответственности и призанного виновным в совершении ДТП, наступят соответствующие последствия: необходимость оплаты штрафа по статье КоАП из Главы 12, по которой было привлечением к адм.ответственности, а также возможно взыскание дополнительных материальных расходов в судебном порядке на восстановление второго ТС, являвшегося участником ДТП, если страховка данные расходы не покроет, кроме того, у Вас как участника ДТП в следующем году обязательный полис ОСАГО будет дороже.
Поэтому если есть какие-то основания для обжалования постановления, то имеет смысл воспользоваться ими и подать соответствующую жалобу.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.2 КоАП РФ
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
На основании п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано:
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
Если срок на подачу жалобы будет пропущен, его восстановление будет возможно только в случае наличия соответствующего ходатайства от заявителя жалобы с указанием в нем причин, послуживших основанием для пропуска данного срока и уважительного характера данных причин с приложением к ходатайству доказательств наличия данных причин и их уважительного характера.
Кроме того, для восстановления срока необходимо, чтобы суд признал такие причины пропуска срока уважительными.
Его нет у Вас?
Вообще не совсем ясно при чем тут дистанция.
В силу ПДД (п. 9.10), под ней понимается расстояние до впереди идущего ТС
у Вас как я понимаю столкновение произошло боками