На сколько это законно и какие дальнейшие наши действия, подскажите пожалуйста
Добрый день! Приобрела участок в СНТ, на границе участка (там где будет идти забор) стоит электрический столб, еще не подключенный к нашему дому, который мешает установить не то что забор, но и ворота. От крайней границы участка до столба меньше 4х метров, что значительно мешает проезду тяжелой техники для строительных работ. Кроме, того предыдущие хозяева не давали согласие на установку столба в данном месте и не оплачивали стоимость работ по его установке. Сейчас стоит вопрос за чей счет его должны перенести в крайнюю точку участка, чтобы не создавать проблемы с заездом на участок и в гараж, и кто должен оплачивать задолженность за установку этого столба изначально?
С нас требуют оплатить столб, говоря, что у нас не будет электричества, пока есть задолженность, и за перенос столба тоже возлагают затраты на нас. На сколько это законно и какие дальнейшие наши действия, подскажите пожалуйста.
- IMG_3030.jpeg
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться в сетевую компанию, на балансе которой стоит данная опора, с официальным заявлением о переносе в другое место. Мотивируйте тем, что опора стоит на границе Вашего участка, препятствует использованию по назначению, в частности, мешает поставить забор.
Далее уже будет зависеть от реакции сетевой компании. Если согласятся перенести в другое место за свой счет — это один вопрос. Если поставят иные условия, тогда будете решать вопрос в ином порядке.
Непонятно почему с Вас требуют погасить долг. Если это задолженность прежнего владельца участка, вытекающая из договора технологического присоединения, то пусть с него и требуют. Если Вы, конечно, не брали на себя данную задолженность при покупке.
Поэтому надо понимать откуда взялся столб, на основании чего его поставили.
Если опору поставили в рамках договора технологического присоединения прошлого владельца участка, то надо смотреть техусловия и сам договор, правильно и в том ли месте вообще её поставили.
Если не в том месте и без правовых оснований, то у Вас есть право требовать перенос опоры за счет сетевой компании. Если же со своей стороны сетевая компания выполняла свои обязательства по договору техприсоединения, поставив опору, то надо понимать почему меропрития до конца не выполнены, как в части заказчика, так и исполнителя.
Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии утверждены Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/
У Вас есть право обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.
Суд даст правовую оценку всем доказательства им обстоятельствам, в том числе касаемо указанных выше вопросов, и вынесет решение.сст.67 ГПК РФ.
Сказать однозначно, что суд вынесет решение в Вашу пользу нельзя.
Стороны могут заключить мировое соглашение, если договорятся о взаимовыгодных условиях.
Вы вправе решить вопрос миром в досудебном порядке и не обращаясь в суд.
Здравствуйте, Катерина!
Для начала стоит выяснить, кому принадлежит столб электросетей, садовому товариществу или электроснабжающей организации.
Затем для переноса столба с личного участка на территорию общего пользования, надо обратиться с заявлением в электроснабжающую организацию или к председателю СНТ.
Также, необходимо ознакомиться с утвержденной схемой электроснабжения. Если столб находится на участке согласно этой схеме, то расходы на его перенос должны покрываться из членских взносов СНТ. Следует учитывать положения Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ: при наличии утвержденной схемы система электроснабжения считается общим имуществом СНТ и финансируется за счет взносов членов товарищества.
кто должен оплачивать задолженность за установку этого столба изначально?
Если вы не заключали никакие договора по установке столба, то и оплачивать не обязаны.
Если это действительно так, как говорят хозяева, и не было у них договора(ТУ), то шансов убрать опору ( перенести в другое место) у Вас больше.Но надо для начала найти лицо, кому принадлежаит опора( сетевая компания это или СНТ). И претензии адресовать этому лицу.
Какие нужно запросить документы по этому столбу и по стоимости у председателя? Цена тоже заоблачная за установку. Порядка 70000 ₽
Один раз попросили расчеты, она скинула только общую смету, но как пришла к этой сумме так и не пояснила.