Здраствуйте сегодня ночью мне на карту поступили денежные средства
Здраствуйте, сегодня ночью мне на карту поступили денежные средства. После чего утром их списали(до этого списаний не было) и деньги всегда лежали на карте. Списала компания еКапуста. Я подал жалобу, на что мне ответили, что возврата не будет. Ч бы не писал ничего, если бы это не были чужими деньгами на очень нужные дела. Я им объяснил ситуацию, что сим карта утеряна, про долг забыл. Уведомлений не было никаких. Насколько я знаю, что списания могут быть, есть набежало 130%. Но вряд ли там столько набежало. У меня один вопрос, есть смысл куда-то писать жалобу, чтоб их вернуть? Так как, деньги чужие. В компании я написал, что не уклоняюсь и готов закрыть долг в течении 31 дня. Если они мне навстречу, а я им.
Если списанные с карты денежные средства являются отсуженным долгом на основании вступившего в законную силу судебного решения, они могут быть списаны в счет погашения задолженности по исполнительному листу взыскателя со счета должника.
На основании Указания Банка России от 14 октября 2019 г. № 5286-У все денежные средства, поступающие на счет физ.лица в банке, должны иметь код дохода для идентификации вида поступления:
«1» – при переводе денежных средств, являющихся заработной платой и (или) иными доходами, в отношении которых ст. 99 Закона № 229-ФЗ установлены ограничения размеров удержания;
«2» – при переводе денежных средств, являющихся доходами, на которые в соответствии со ст. 101 Закона № 229-ФЗ не может быть обращено взыскание, за исключением доходов, к которым в соответствии с ч. 2 ст. 101 Закона № 229-ФЗ ограничения по обращению взыскания не применяются;
«3» – при переводе денежных средств, являющихся доходами, к которым в соответствии с ч. 2 ст. 101 Закона № 229-ФЗ ограничения по обращению взыскания не применяются.
Для выяснения основания списания средств владелец счета имеет право обратиться в банк с соответствующим заявлением, и далее действовать в зависимости от содержания предоставленного ответа, и уже после этого принимать решение о наличии или отсутствии оснований для обжалования данного списания.