Может есть срок давности по процентам?

Здравствуйте, такая проблема. 15 лет назад в Россию было в везено 4 автомобиля из Эстонии. Сейчас мне закрыт въезд в РФ и наложен штраф на сумму 3 377 807,92 возможно ли как то уменьшить сумму по закону? Может есть срок давности по процентам?

, Aleksei, г. Москва

Добрый день!
Прежде всего, если штраф связан с нарушением таможенных или налоговых правил, то вопрос о сроках давности действительно важен. Согласно российскому законодательству, срок давности по налоговым и таможенным делам может составлять от 3 до 5 лет, в зависимости от ситуации. Однако если сумма штрафа включает проценты за просрочку, то срок для начисления этих процентов может быть отдельным, и в некоторых случаях проценты могут начисляться, даже если основной штраф уже «погашен».

Также важно учитывать, что штрафы могут пересматриваться, если существует возможность доказать ошибки в расчетах, или если наложение штрафа было ошибочным. Существуют способы уменьшения суммы штрафа, например, через обжалование или обращение в суд с просьбой о пересмотре условий оплаты, особенно если ситуация длительная.

Для точного ответа на ваш вопрос, нужно учитывать больше деталей: была ли подана апелляция, как были начислены проценты и какие правовые основания для штрафа. Я рекомендую проконсультироваться с юристом, чтобы разобраться, есть ли основания для пересмотра штрафа или его уменьшения. Это поможет вам избежать дополнительных потерь и ошибок в дальнейшем.