Можно ли такие действия квалифицировать как уголовное преступление?

Руководитель принуждал оплатить "недостачу" работника аптеки, путем выкупа товара по его стоимости с 10% скидкой для работников аптеки, в противном случае угрожал не выплачивать расчет. "Возмещение ущерба" должно было произойти путем "пробития" товара, которого недосчитались на кассовом аппарате. Сумма 8000 рублей. Можно ли такие действия квалифицировать как уголовное преступление?

, Алексей Власов, г. Тула
Андрей Гриднев
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Да, подобные действия могут быть квалифицированы как уголовное преступление. В данном случае речь идет о возможном вымогательстве с принуждением к совершению сделки, в  Вашем случаи покупка недостающего товара за свой счёт .

Для более детального изучения вопроса напишите мне в чат!

Рад был помочь!

Если информация была полезной поставте "+"

Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Алексей!

Общее  определение понятия преступления по российскому уголовному праву содержится в части 1 статьи 14 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ), которая гласит, что преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние запрещенное уголовным кодексом Российской Федерации под угрозой наказания.

Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но  в силу малозначительности не представляющее общественной опасности (ч. 2 ст. 14 УК РФ).

Если деяние на первый взгляд содержит признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но на самом деле не представляет общественной опасности, ибо не причиняет и не создает угрозы причинения вреда личности, обществу или государству, то  оно  считается малозначительным (ч.2 ст.14 УК РФ).

В этом случае следствие и суд учитывают реально наступившие  вредные последствия.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/314... и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Вы также можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста

С уважением, Светлана Ильясова!

Алексей Власов
Клиент, г. Тула
Давайте я вам помогу ответить.
В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днём, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.