Могу ли я подать в суд на своего работодателя, если

Работаю в страховой компании по договору (внештатный сотрудник). Договора за март, апрель до сих пор не у меня, за апрель зарплата пришла меньше, чем в договоре, начальник подделывал подпись вместо меня, оправдываясь тем, что я должна была прийти на час раньше на рабочее место и подписать договор. Хотя никто меня не уведомлял об этом ни в письменной форме, ни в устной. Так же, придя на работу и отработав половину рабочего дня, мне позвонил начальник и сказал закрывать пункт выдачи и отправлять базу данных. Мне сказали, что компания временно не нуждается в моих услугах. За 2 недели никто меня не предупреждал + отработала половину рабочего дня. Моя зарплата зависит не от отработанных часов, а от людей, которых я приняла в течение этого месяца. С того момента, как я начала работать в компании из-за плохих рабочих условий (компьютер, который должен находится на списании, мигающий, серый экран) мое зрение значительно ухудшилось, что я узнала совсем недавно, пройдя обследование у врача. Вопрос:могу ли я подать на моего работодателя в суд?Обязан ли он возместить моральный ущерб из-за ухудшения зрения? Спасибо!

, Трандафилова Марина, г. Шахты
Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, думаю, что возместить моральный вред за ухудшение зрения вы не можете. Выплат от работодателя можно требовать при получении инвалидности, связанной с производством.

А вот вопрос по вашему оформлению и выплатам можно инициировать в суде.