Обязанности работодателя

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, обязан ли работодатель ознакомить работника принимаемого на руководящую должность с должностной инструкцией под расписку?

, Иван Николаевич, г. Брянск
Анна Азанова
Юрист, г. Челябинск

каждый сотрудник, поступающий на работу должен ознакомиться со своей должностной инструкцией  под роспись, работодатель обязан это сделать. И это касается не только  топовских должностей.

Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван Николаевич.

Конечно работодатель обязан знакомить под роспись своих работников со всеми локальными нормативными актами организации и в первую очередь с должностной инструкцией.

Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван Николаевич.

В соответствии со ст. 68 Трудового кодекса:

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Т.е. если у работодателя существуют утвержденные должностные инструкции, то он обязан ознакомить с ними работника.