Здравствуйте,
Штамп на свидетельство о рождении Вы можете проставить в территориально отделе МВД по месту жительства, пребывания или фактического проживания Если обращаетесь в МВД штамп поставят в день обращения. Можно подать через МФЦ, срок увеличится до 5 рабочих дней
Приказ МИД России от 22 марта 2024 г. N 5206 «Об утверждении формы отметки, подтверждающей наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации, порядка ее проставления и аннулирования, а также учета документов, необходимых для ее проставления»
2. Проставление отметки осуществляется органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, во исполнение решений по вопросам гражданства Российской Федерации в день обращения родителя (усыновителя)
Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» содержит исчерпывающий перечень документов, которые подаются с заявлением по регистрации по месту пребывания несрвершеннолетнего
44. При регистрации по месту пребывания несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания законный представитель представляет следующие документы:
44.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.
44.2. Паспорта законных представителей
Иных документов там не поименовано. Штамп о гражданстве не значится.
Более того, такой запрос они могут сделать путем межведомственного взаимодействия
И можно ли сделать временную регистрацию без печати о гражданстве ребёнку
Для регистрации по месту пребывания несовершеннолетнего гражданина, не достигшего 14-летнего возраста, потребуется заявление законного представителя, содержащее реквизиты записи акта о рождении (наименование органа, которым произведена государственная регистрация рождения, дата составления и номер), а в случае установления опеки — также реквизиты документа, подтверждающего ее установление, и следующие документы (п. п. 173, 174 Указа Президента РФ от 22.11.2023 N 889; п. 29 Правил; пп. 2.2 п. 2 Административного регламента):
1) паспорта находящихся вместе с несовершеннолетним законных представителей или близких родственников;
2) один из документов, удостоверяющих наличие у несовершеннолетнего гражданства РФ (может не представляться, если соответствующие сведения находятся в распоряжении государственных органов).
К таким документам относятся, в частности:
• паспорт гражданина РФ (несовершеннолетнего), удостоверяющий его личность за пределами территории РФ;
• свидетельство о приобретении гражданства РФ по рождению;
• свидетельство о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства РФ, проставленной должностным лицом органа, ведающего делами о гражданстве РФ, и печатью этого органа;
• паспорт гражданина РФ, в том числе удостоверяющий его личность за пределами территории РФ, дипломатический паспорт или служебный паспорт, в которые внесены сведения о ребенке и заверены подписью должностного лица и печатью органа, ведающего делами о гражданстве РФ;
Из вышесказанного отвечу на вопрос, что можно.