При каких условиях можно лишить отцовства у ребенка?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Вы можете инициировать на основании СК РФ статьи 69. СК РФ Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей,....
Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, где Вам помогут и решат Ваши проблемы.
Доброго Вам дня
Добрый день!
Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ, родительских прав можно лишить в следующих случаях:
— родитель ребенка является злостным неплательщиком алиментов;
-жестоко обращается с ребенком;
— не принимает участие в воспитании ребенка;
— являются хронически больным наркоманией или алкоголизмом;
— родителем было совершено умышленное преступление против жизни и здоровья ребенка;
Лишение родительских прав происходит в судебном порядке. Исковое заявление о лишении родительских прав подается по месту жительства Ответчика, а если место жительства Ответчика неизвестно, по месту жительства Истца.
Если Вам мой ответ был полезен, нажмите +