При каких условиях можно лишить отцовства у ребенка?

, Мария, г. Тюмень
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

 Вы можете инициировать на основании СК РФ статьи 69. СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей,....

Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, где Вам помогут и решат Ваши проблемы.

Доброго Вам дня

Юлия Шаповалова
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день!
Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ,  родительских прав можно лишить в следующих случаях:
— родитель ребенка является злостным неплательщиком алиментов;
-жестоко обращается с ребенком;
— не принимает участие в воспитании ребенка;
— являются хронически больным наркоманией или алкоголизмом;
— родителем было совершено умышленное преступление против жизни и здоровья ребенка;

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке. Исковое заявление о лишении родительских прав подается по месту жительства Ответчика, а если место жительства Ответчика неизвестно, по месту жительства Истца.

Если Вам мой ответ был полезен, нажмите +