Какой перечень документов необходим для основания увольнения со службы?

Здравствуйте, я служу по контракту на сво, моей бабушке 70 лет, она не может нормально передвигаться, из-за разрушения коленного сустава ( не помню название диагноза), из семьи некому ухаживать за ней, и в апреле у меня заканчивается контракт, могу ли я отказаться продлевать контракт и уволиться со службы, в период действия частичной мобилизации, что бы ухаживать за бабушкой? Какой перечень документов необходим для основания увольнения со службы?

, Ромил, г. Москва

Уважаемый Ромил,

В вашей ситуации, учитывая, что вы проходите службу по контракту в зоне специальной военной операции (СВО), и ваш контракт истекает в апреле, вы имеете право не продлевать его и уволиться по окончании срока действия. В период частичной мобилизации основания для увольнения с военной службы ограничены, однако истечение срока контракта является законным основанием для увольнения.

Уход за близким родственником:

Согласно законодательству, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за близкими родственниками, нуждающимися по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе. Однако в отношении увольнения с военной службы по контракту в период частичной мобилизации такие основания не предусмотрены.

Рекомендации:

Подготовьте необходимые документы:

Медицинское заключение, подтверждающее состояние здоровья вашей бабушки и необходимость постоянного ухода.
Документы, подтверждающие родственную связь (например, ваше свидетельство о рождении и свидетельство о рождении вашей матери или отца, являющегося ребёнком вашей бабушки).
Подайте рапорт на увольнение:

Обратитесь к командованию вашей воинской части с рапортом об увольнении по истечении срока контракта, приложив собранные документы.
Будьте готовы к рассмотрению вашего рапорта:

Учтите, что в период частичной мобилизации командование может принимать решения с учётом текущей обстановки и потребностей вооружённых сил.
Обратите внимание, что законодательство может меняться, поэтому рекомендуется обратиться к юридическому специалисту по военному праву для получения актуальной информации и консультации по вашей конкретной ситуации.

С уважением,

Ваш юрист — Ризван Ииев.