8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить наследство пропустив срок его принятия?

Добрый день!

Мой отец после развода с мамой женился второй раз, продав дом, в котором прошло мое детство. Он со второй женой уехал из того города где мы жили и на долгих 8 лет исчез. Много лет я его отчаянно искала и только недавно смогла найти, правда с большим опозданием, как выяснилось он умер в 2005 году. Несмотря на то, что мой адрес был у его супруги она нас не уведомила о его кончине. Хотелось бы знать, могу ли я претендовать на часть наследства ( дом был куплен на деньги с продажи дома в котором я выросла) спустя такой срок?

1

15 марта 2012, 17:11, Светлана Качалова, г. Калининград
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если ваш отец не оставил завещание, то вы являетесь наследником отца первой очереди наравне с его супругой и родителями и можете наследовать принадлежавшее ему на праве собственности имущество.

По заявлению наследника, пропустившего шестимесячный срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если:

1) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и

2) при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Таким образом, при соблюдении указанных условий вы можете быть судом признаны принявшей наследство отца даже спустя такое значительное время, для чего вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

15 марта 2012, 19:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Также добавлю что можно обойтись и без суда. Кроме того даю ссылку на статью в которой описаны последствия восстановления срока на принятие наследства чтоб Вы понимали что делать дальше.

Статья 1155 Гражданского кодекса РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

В этой статье все указано. Внимательно прочтите и действуйте не теряя времени.

С уважением, Евгений

15 марта 2012, 22:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Пропущен срок принятия наследства, но наследство было принято фактически
Был пропущен срок принятия наследства, то есть наследник не обратился к нотариусу, но фактически принял наследство. Для восстановления срока необходима уважительная причина. Будет ли уважительной причиной, что наследник не работал и не имел денег на период принятия наследства
17 августа 2018, 20:07, вопрос №2081776, Милена, с. Чернянка
2 ответа
Право собственности
Пропустила срок принятия наследства
Что делать если я пропустила срок принятия наследства , составила доверенность на тётю на право оформления на меня наследства так как нахожусь в другом городе...Куда обращаться тёте с моей доверенностью с учётом того что срок принятия пропущен?
05 апреля 2018, 07:13, вопрос №1957340, Наталья Александровна Войтюк, г. Москва
6 ответов
Наследство
Пропустил срок принятия наследства единственный наследник
Пропустил срок принятия наследства, в нотариальной конторе забыли сказать что надо писать заявление на принятие наследства, я единственный наследник, как мне быть? С уважением Евгений.
27 сентября 2016, 14:56, вопрос №1390134, Евгений, г. Самара
3 ответа
Наследство
Каковы шансы, если пропустила срок принятия наследства?
здравствуйте!17.08 2015 г. умер мой отец об этом я узнала из письма от нотариуса в котором говорилось что я пропустила срок принятия наследства получила я его 29 февраля.я единственный наследник первой очереди ,на наследство претендует ещё сестра отца которая и подала заявление на вступление в наследство.О смерти отца она мне не сообщила ссылаясь на то,что она не знала моего адреса и телефона.С отцом мы общались редко так как мы проживали в разных городах ,у меня маленькие дети и ездить часто я к нему не могла .Телефона у него не было потому что он плохо слышал,последний раз я у него была 10 месяцев назад ,он себя чувствовал нормально был дееспособен ему было 53 года ,я и подумать не могла что он скончается так быстро.Скажите пожалуйста каковы мои шансы признать уважительными причины пропуска срока для принятия наследства
03 марта 2016, 19:14, вопрос №1168228, людмила, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Пропущен срок принятия наследства
Пропущен срок принятия наследства. Собственник земельного участка (дачный участок) умер в 2000 году. Супруга умершего не обращалась за принятием наследства. Фактически владеет данным земельным участком. Как можно оформить право собственности на земельный участок супруге умершего?
21 мая 2015, 00:58, вопрос №844955, Алексей, г. Петропавловск-Камчатский
2 ответа
Дата обновления страницы 16.03.2012