Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как получить наследство пропустив срок его принятия?

Добрый день!

Мой отец после развода с мамой женился второй раз, продав дом, в котором прошло мое детство. Он со второй женой уехал из того города где мы жили и на долгих 8 лет исчез. Много лет я его отчаянно искала и только недавно смогла найти, правда с большим опозданием, как выяснилось он умер в 2005 году. Несмотря на то, что мой адрес был у его супруги она нас не уведомила о его кончине. Хотелось бы знать, могу ли я претендовать на часть наследства ( дом был куплен на деньги с продажи дома в котором я выросла) спустя такой срок?

1

15 Марта 2012, 20:25, вопрос №4439 Светлана, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Если ваш отец не оставил завещание, то вы являетесь наследником отца первой очереди наравне с его супругой и родителями и можете наследовать принадлежавшее ему на праве собственности имущество.

    По заявлению наследника, пропустившего шестимесячный срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если:

    1) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и

    2) при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    Таким образом, при соблюдении указанных условий вы можете быть судом признаны принявшей наследство отца даже спустя такое значительное время, для чего вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

    15 Марта 2012, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    Также добавлю что можно обойтись и без суда. Кроме того даю ссылку на статью в которой описаны последствия восстановления срока на принятие наследства чтоб Вы понимали что делать дальше.

    Статья 1155 Гражданского кодекса РФ:

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

    2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

    Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

    3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

    В этой статье все указано. Внимательно прочтите и действуйте не теряя времени.

    С уважением, Евгений

    16 Марта 2012, 01:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats