Если в телеграм-чате человеку посоветовали лекарство, он принял его, и умер - можно ли привлечь к ответственности администрацию чата?
Здравствуйте. Если в телеграм-чате человеку посоветовали лекарство, он принял его, и умер -- можно ли привлечь к ответственности администрацию чата?
, Сергей, г. Москва
Уточнение от клиента
Имеется в виду большая группа на несколько тысяч человек. Несёт ли администрация чата ответственность? Или несёт ответственность советчик? Или «паравозиком», всех накажут? Есть ли практика по таким случаям?
Для этого Вам необходимо обратиться в органы полиции с соответствующим заявлением. Если полиция посчитает необходимым, будет назначена экспертно-медицинская экспертиза и будет выявляться причинно-следственная связь между приемом конкретных препаратов и смертью лица, который употребил данный препарат. Также Вам необходимо предоставить контакты лиц, которые этот препарат продали.
Сергей
Клиент, г. Москва
Понятно. Но если связь подтвердится, на кого дело заведут? И в чём виноват фармацевт, который этот препарат продал? По логике, должны завести на тех, кто посоветовал, либо на администрацию чата.
Смотря какие компоненты в лекарственном препарате найдут, здесь уже ответственность производителя. Потом будут изучать, насколько убеждали/уговаривали и какой эффект обещали, многое зависит от переписки и кто конкретно это делал.
В обязанности фармацевта не входит подбор препаратов для пациентов: он имеет право консультировать покупателей о свойствах лекарственных препаратов, противопоказаниях и возможных побочных действиях, основываясь на рецепте врача. Фармацевт имеет право подбирать синонимическую замену прописанных препаратов в рамках одного действующего вещества или консультировать по аналогичным препаратам, разрешенным к отпуску без рецепта врача.