Как можно оформить мотоцикл без документов?

, Пётр, г. Нижний Новгород
Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Оформить мотоцикл без документов очень сложно легально, так как для регистрации в ГИБДД необходимы документы, подтверждающие право собственности; если документов нет, придется обращаться в суд для признания права собственности, предоставляя доказательства владения и происхождения мотоцикла, либо искать прежнего владельца для восстановления документов.

В суд можно обратиться в рамках статьи 225 ГК РФ, которая регулирует порядок приобретения права собственности на бесхозяйные вещи, требующий обращения в суд и доказывания факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение определенного срока (ст. 234 ГК РФ).

Если мой ответ был для вас полезен —  отметьте его плюсом (+). Также можете отблагодарить меня по следующей ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4033685/

Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы купили мотоцикл, то у Вас должен быть договор купли-продажи.

В нем кроме паспортных и контактных данных продавца и покупателя, должны быть подробно прописаны характеристики транспорта: марка, модель, год выпуска, номер двигателя, кузова (по возможности), а также цвет, объем двигателя и пр.

Должна быть расписка о получении денег,  объяснительная продающей стороны о причинах отсутствия техпаспорта.

Идете в ГИБДД, предоставляете договор купли-продажи и заявление о регистрации и выдаче техпаспорта и номерных знаков.

Если вам отказывают, требуйте письменный отказ с которым Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на мотоцикл (Ответчиком будет продавец).

Если Вы не покупаете мотоцикл, а он давно в Вашем пользовании, также нужно обратиться в суд после письменного отказа ГИБДД. Самый простой способ доказать свое право собственности — привести свидетелей. Они покажут, что мотоцикл действительно был куплен вами давным-давно у кого-то, кто мотоцикл на учет никогда не ставил.  Либо то, что мотоцикл фактически находился в Вашем владении пять лет и все это время вы «добросовестно, открыто и непрерывно» владели им. В этом случае наступает так называемая «приобретательная давность» (статья 234 Гражданского кодекса России) — и владелец автоматически становится собственником мотоцикла.