21 февраля у меня последний рабочий день отработки, могу ли я уйти на больничный и если он продлиться после 21 февраля, то до дня выписки будут ли мне начисляться больничные?

Здравствуйте!

Хотела учтонить.

Я написала заявление об увольнении по собственному желанию.

, виктория, г. Вологда
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если больничный открыт в течение 30 дней после увольнения:

Тогда выплатят 60% среднего заработка.

Бывший работодатель оплачивает больничный за первые три дня болезни.

Оставшиеся дни больничного оплачивает ФСС России. На это отводится 10 рабочих дней со дня представления сведений и документов, которые нужны для назначения и оплаты больничного.

Если больничный открыт в день увольнения или до этой даты. Тогда больничный оплачивается, как если бы работник не увольнялся. То есть деньги он получит при любом случае нетрудоспособности.

Если работнику в день увольнения выдан листок нетрудоспособности, наниматель обязан назначить по нему пособие по временной нетрудоспособности с дня, когда лицо было освобождено от работы в связи с временной нетрудоспособностью за весь период, удостоверенный листком нетрудоспособности (пп. 4, 10 Положения № 569).