Нужна ли объяснительная к больничному листу

получила травму в выходной день ,поступила в стационар, затем на дому лечилась и наблюдалась у лечащего врача в поликлинике, теперь на работе с меня требуют объяснительную записку к больничному листу. Все отметки указаны в больничном листе.

, Ольга, г. Соликамск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга.

Никакую объяснительную записку к больничному с Вас требовать не имеют права. Если конечно Вы не находились дополнительное время после закрытия больничного дома. И то, в этом случае достаточно будет справки от врача о наблюдении и заявления на отпуск за свой счёт на сверхбольничное время, поскольку работодатель оплачивает только время по больничному листу.

С уважением!

Ольга
Клиент, г. Соликамск

Спасибо большое за ответ! меня изначально поставило это в сомнения когда руководство потребовали эту объяснительную с меня