Могу ли я за побои/причинение легкого вреда здоровью ответить?
Здравствуйте, вечером вчера в семье Доброй ночи. Вчера вечером, произошли побои. Брат алкоголик и наркозависимый, заявляет о том что я никому не нужен с сестрой потому что мы ему в жизни мешаем и наша квартира теперь его. Отправляли его на лечение, тот спустя несколько дней отказывается. Наряд полиции несколько раз к нему приезжал, забирали его на 3 часа. Но произошел случай по которому, возможно мне придётся отвечать. Было таким образом:
Прошу брата успокоится, вместо разговоров, он на меня нападает с оскорблениями моего достоинства по признаку пола (о том что я ношу женские вещи знает только моя семья. Почему всё это ношу, поднимать данный вопрос не буду, но я идентифицирую себя как мужской гендер, я гетеросексуал и фетишист. Лучше не об этом). Пытаюсь защитить себя, делаю удар в лоб, где впоследствии образовался ушиб без гематомы и без признаков утраты трудоспособности. Могу ли я за побои/причинение легкого вреда здоровью ответить? Каковы мои варианты действий? Заранее спасибо!)
Здравствуйте, Ярослав!
Возможно привлечение к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ за побои, то есть нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».