В случае увольнения из вс по категории В, возможно ли получить страховую выплату от СОГАЗ?

Здравствуйте,я контрактник на сво с 1 августа 2023,в октябре 2024 сильно заболел,в течении 3 месяцев никаких изменений,в декабре 2024 был в полевом госпитале с диагнозом бронхит,15 января 2025 года стало ещё хуже и командованием было принято решение дать мне очередной отпуск в количестве 15 суток.за это время прошел обследование,сдал анализы,была обнаружена инфекция туберкулеза.сейчас решается вопрос о ввк.в случае увольнения из вс по категории В ,возможно ли получить страховую выплату от СОГАЗ?

Уточнение от клиента
Подписал контракт с категорией здоровья А
Уточнение от клиента
Уточнение.не страховую выплату, а единовременную выплату в связи увольнением из вс по социально значимому заболеванию.
, Иван, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
сейчас решается вопрос о ввк.в случае увольнения из вс по категории В, возможно ли получить страховую выплату от СОГАЗ?

 Здравствуйте!

Нет, к сожалению, страховую выплату получить не получится, поскольку согласно ст. 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» данный случай не отнесен к страховым.

У Вас была бы возможность получения страховой суммы лишь в случае установления инвалидности по  данной болезни. Это указано в ст. 4 указанного выше ФЗ.

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Также не будет положена и выплата согласно п.12 ст. 3 306-ФЗ, поскольку для ее получения Вы должны быть уволены по категории годности Д и вследствие военной травмы.

12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы… выплачивается единовременное пособие ...

Иван, выплаты  именно при увольнении по социально-значимому заболеванию нет.

Есть лишь выплата по п. 12 ст. 3 306-ФЗ, вероятно, речь идет именно о ней.

Согласно указанной норме должны быть два обязательных условия:

-  формулировка в заключении ВВК «военная травма»;

— увольнение по категории годности к военной службе Д (не годен к военной службе).

Исходя из Вашего вопроса, в силу того, что увольнение у Вас будет по категории годности В — эту выплату получить будет нельзя в Вашем случае.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Страховая выплата Вам будет полагаться в случае установления Вам инвалидности в течение 1 года после увольнения с военной службы.

Единовременное пособие по пункту 13 статьи 3 ФЗ О денежном довольствии военнослужащих Вам также не полагается ввиду того, что Вас не признают не годным к военной службе.

То есть, нужна именно категория Д — не годен к военной службе для получения указанной выплаты.

12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, или при прекращении контракта о пребывании в добровольческом формировании с гражданином, пребывающим в добровольческом формировании, в связи с признанием его не годным к пребыванию в добровольческом формировании вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, или при отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие в размере:

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Опечатка, не 13 пункт а 12 пункт.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

не страховую выплату, а единовременную выплату в связи увольнением из вс по социально значимому заболеванию.

 Туберкулез является заболеванием, что изначально исключает получение единовременного пособия при увольнении с военной службы.

Также единовременная выплата исключена, ввиду признания Вас ограниченно годным к военной службе (категория В).

Основания для получения указанной выплаты оговорены в ст. 13 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие

Таким образом, единовременное пособие при увольнении выплачивается в случае

— признания негодным (категория Д)

— категория годности установлена в связи с военной травмой.

Поэтому, чтобы получить данную выплату, Вам надлежит повторно пройти ВВК, чтобы изменить категорию годности и ВВК определила его как военную травму.

Категория Д по указанному заболеванию предполагается по п. а ст.2 Расписания болезней

К пункту «а» относятся:
все формы активного туберкулеза органов дыхания с наличием бактериовыделения и (или) распада;
формы активного туберкулеза органов дыхания с выраженными симптомами интоксикации;
большие остаточные изменения легких и плевры со смещением средостения, сопровождающиеся дыхательной (легочной) недостаточностью III степени;
последствия хирургического лечения, сопровождающиеся дыхательной (легочной) недостаточностью III степени;
фистулезные (свищевые) поражения бронхов.

В отсутствие таких его проявлений — установить категорию Д, не представляется возможным — а следовательно получение единовременного пособия при увольнении у Вас будет исключено.

 Вы можете рассчитывать на получение выплаты в связи с повреждением здоровья по общим основаниям ст.1084 ГК РФ.

Статья 1084 ГК РФ  предполагает обеспечение выплаты государством в полном объеме возмещения такого вреда, но лишь в качестве меры гражданско-правовой ответственности государственных органов или их должностных лиц как причинителей этого вреда и позволяет использовать дополнительно к публично-правовым средствам социальной защиты военнослужащих меры гражданско-правовой ответственности в тех случаях, когда вина органов и должностных лиц государства в причинении вреда жизни или здоровью гражданина при исполнении им обязанностей военной службы установлена (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 20 октября 2010 г. N 18-П).

Таким образом, с учетом приведенной позиции КС РФ и разъяснений, приведенных в «Обзоре практики рассмотрения судами дел о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

рассчитывать на получение выплаты в связи с ухудшением Вашего здоровья Вы сможете при установлении вины Вашего командования в его ухудшении.

В частности, это возможно при доказывании, что не были организованы надлежащие социально-бытовые условия, а также не проводились профилактические мероприятия по охране здоровья.