Имеет ли он право на койко место или на целую комнату?
Здравствуйте. Ребёнок сирота имеет временную регистрацию в колледже на время учёбы. Свое жилье ещё пока не получил. Имеет ли он право на койко место или на целую комнату?
, Светлана, г. Москва
Владимир Красников
Добрый день!
Да, ребёнок-сирота, имеющий временную регистрацию в колледже на время обучения, имеет право на получение койко-места или целой комнаты в общежитии.
В соответствии с частью 2 статьи 39 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют первоочередное право на получение койко-места в общежитии. При этом жилая комната закрепляется за проживающим на весь период обучения в колледже.