Добрый вечер.
Рядом с деревней, в которой я живу, есть скотомогильник. Из за этого на территории деревни не разрешают строить жилые дома.
Там санитарно-защитная зона, скорее всего, вокруг этого скотомогильника. Почвы вокруг скотомогильников могут быть заражены, в том числе и спорами сибирской язвы. Для этого и создаются вокруг санитарно-защитные зоны. Соответственно, если там санитарно-защитная зона — это зона с особыми условиями использования территорий.
Статья 105 Земельного кодекса РФ:
Могут быть установлены следующие виды зон с особыми условиями использования территорий:
18) санитарно-защитная зона;
Согласно статье 104 Земельного кодекса РФ:
2.… в границах зон с особыми условиями использования территорий устанавливаются ограничения использования земельных участков, которые распространяются на все, что находится над и под поверхностью земель....
Постановлением Правительства РФ от 03.03.2018 N 222 «Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон», утверждены Правила, согласно которым:
5. В границах санитарно-защитной зоны не допускается использования земельных участков в целях:
а) размещения жилой застройки, объектов образовательного и медицинского назначения, спортивных сооружений открытого типа, организаций отдыха детей и их оздоровления, зон рекреационного назначения и для ведения садоводства;
Идем далее:
Как то получить разрешение на строительсво?
Если там санитарно-защитная зона (уточните этот вопрос в местной Администрации), Вам не дадут там ничего строить. И «бодаться» нет никакого смысла.
Скотомогильник не действующих, замурованный.
А это не так важно на самом деле. Почва вокруг скотомогильника может быть зараженной десятилетиями. Если есть вокруг санитарно-защитная зона, Вы там «строиться» не сможете.
С уважением.
Как указывал выше поднимите ГПЗУ и посмотрите ограничения. При необходимости сделайте запрос в администрацию о наличии санитарно-защитной зоны скотомогильника.
Правила установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон, установлены постановлением Правительства РФ от 3 марта 2018 года N 222.
docs.cntd.ru/document/556716724
При наличии действующей СЗЗ в пределах границы земельного участка могут быть проблемы.