И смогу ли я выиграть суд при таких обстоятельствах?
Добрый день! Я живу со своей семьей (муж и ребенок) в съемной квартире. Сейчас задумались над тем, что хочется приобрести свое жилье. Есть немного собственных средств, которых, к сожалению, не хватит на покупку даже маленькой квартиры.
Я вспомнила, что у нас в стране есть программа по обеспечению жильем молодых семей (мне 25, мужу 27).
Но в чем проблема: для программы нужно нуждаться в улучшении жилищных условий. У меня были в другом городе доли в квартире и комнате - в квартире 64,1 кв м (2/5 доли) и комнате 11,8 кв м (1/4 доли). В общем мне принадлежало 28.63 кв м. Остальные доли принадлежали моим родителям и брату. Мама в прошлом году решила продать комнату, я не была против, так как она просто сдавалась (была куплена на маткапитал мамы). Так как в комнате была выделена доля брату (несовершеннолетнему ребенку), органы опеки сказали, что разрешат продать комнату только если выделить долю брату больше в другом помещении (то есть улучшить его условия).
Мы с мамой договорились, что я подарю брату свои доли в квартире (2/5 доли), а взамен получу деньги с продажи комнаты. Я согласилась, так как все равно не живу в квартире.
А сейчас поднялся этот вопрос - может ли администрация города, в котором живу, посчитать это как намеренное ухудшение жилищных условий? И смогу ли я выиграть суд при таких обстоятельствах?
Дополнительно посчитала учетную норму на человека, если бы у меня осталась вся недвижимость. Нас трое, значит на каждого по 9,543 кв м. В том городе, где была недвижимость, учетная норма 10 кв м. А в том, где мы живем, 8 кв м. И я не понимаю, как тут считать - по идее нужно считать по той норме, в каком городе была недвижимость. Но купить мы хотим в другом городе, где норма ниже.
Если считать по учетной норме 10 кв м, то мы все равно не проходили по ней и нуждались в улучшении жилищных условий.
Помогите разобраться, пожалуйста
Здравствуйте, Екатерина.
Как показывает практика, обычно это признают намеренным ухудшением жилищных условий.
Поэтому через пять лет.
За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.