Принудительное страхование по потребительскому кредиту

Здравствуйте при выдаче потребительского кредита меня застраховали списали с моего счёта 15000т.р.Возможно-ли вернуть эту сумму?

, Ирина, г. Екатеринбург
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина, конечно же, возможно вернуть эту сумму.

попробуйте сначала мирным путем вернуть написав Претензию со ссылкой на статью 16 Закона «О защите прав потребителей» (приведу ниже) и укажите срок для возврата суммы. Напишите, что если в указанный срок не вернут, то Вы обратитесь в суд и через суд на основании ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» взыщите еще 50% от запрашиваемой суммы.

Рекомендую такую претензию направить не только почтой заказным письмом с уведомлением о вручении (доказательство для суда), но и по электронной почте с приложением копи и платежных документов.

«Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг). (абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. „

п. 6 ст. 13 Закона “О защите прав потребителей»:

«6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. „