• Какие дополнительные разрешения или лицензии могут потребоваться?
Планирую запустить сервис по предоставлению VPN-услуг на территории Российской Федерации. Рассматриваю возможность оформления деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).
Вопросы:
1. Правовой статус VPN-сервисов в РФ:
• Насколько законно предоставление VPN-услуг в России?
• Какие законодательные ограничения и требования предъявляются к таким сервисам?
2. Регистрация ИП для предоставления VPN-услуг:
• Возможно ли официально зарегистрировать ИП для данной деятельности?
• Какие коды ОКВЭД следует указать при регистрации?
3. Налогообложение и отчетность:
• Какая система налогообложения наиболее оптимальна для данного вида деятельности?
• Какие налоги и в какие сроки необходимо уплачивать?
• Какие отчеты и с какой периодичностью требуется предоставлять в налоговые органы?
4. Требования к деятельности:
• Обязаны ли VPN-сервисы блокировать доступ к ресурсам, запрещенным на территории РФ?
• Какие риски и ответственность могут возникнуть в случае несоблюдения данных требований?
5. Рекомендации по ведению деятельности:
• На что следует обратить внимание при организации и ведении VPN-сервиса в правовом поле РФ?