Подскажите что можно сделать в этой ситуации?
Здравствуйте, мы с бывшим супругом 20 лет проживаем в доме который принадлежит моей маме на правах собственности. За пользование домом не платили. После развода бывший муж хочет подавать на тёщю незаконное обогащение( улучшения,
ремонт..) Подскажите что можно сделать в этой ситуации?
Здравствуйте, Юлия!
Вам в вашем случае нужно отбиваться и доказывать, что он не рубля не вложил.
Вы конечно можете подать отдельный иск с целью взыскания среднерыночной арендной платы, но учитывая, что он был вашим супругом и жили вы там вместе, суд может отказать. Но этого не узнаете пока не попробуете. Нужно собрать максимально доказательств.
незаконное обогащение( улучшения, ремонт..)
Добрый день! Данное требование не имеет законных оснований. Требования о разделе имущества в части неотделимых улучшений можно предъявить супругу, если речь идет об имуществе, которым супруг ( а) владел ( а) до брака. В данном случае, общего имущества супругов нет. Если и производился ремонт дома, это было необходимо для поддержания условий проживания в данном жилом помещении.
За пользование домом не платили.
Добрый день, подтвердить, что Ваш супруг так же проживал в этом доме, пользовался улучшениями, ремонтом, одновременно, всем тем, что принадлежало Вашей маме, одновременно, можно подать встречный иск о взыскании с него его доли коммунальных платежей, а так же его доли рыночной стоимости арендной платы за жилье. Но, полагаю, если Вы ему скажете об этих Ваших правах, он откажется от обращения в суд.
Если ответ Вас устроил, Вы можете поставить положительный отклик
Здравствуйте Юлия. Пусть подает что хочет, однозначно он этого не сделает. При возможности попросите его быстрей это сделать, будто оно вам надо для оценки с целью продажи. Его просто задушит жаба.
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+).
Будет нужна юридическая поддержка, обращайтесь ко мне в чат.
Здравствуйте!
Бывший муж может попробовать взыскать с тёщи неосновательное обогащение в виде расходов на улучшения и ремонт дома. Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ, приобретатель, который получил имущество за счёт другого лица без оснований, установленных законом, правовыми актами или сделками, должен вернуть это имущество.
Здравствуйте, Юлия! Во-первых, доказать факт вложений должен он (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ:
каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Т.е. бремя доказывания лежит на нем. Нельзя доказать отрицательный факт, т.е. не Вам доказывать, что он не производил вложений. Наоборот.
Во-вторых, мама может применить исковую давность по требованиям, выходящим за пределы 3 лет (ст.196 ГК РФ), но срок считается со дня, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.
В случае подачи на маму иска, подавать свои возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ), в т.ч. указывать на недоказанность обстоятельств, на которые ссылается истец, а также применять исковую давность (ст.199 ГК РФ) до вынесения решения судом.
P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/
Кроме тех вариантов, которые указали юристы, думаю, что Вам и маме не надо беспокоиться — доказать, что в течение 20 лет (!) за счет Вашего мужа производились ремонты, практически невозможно. В суде нужно предоставить неопровержимые доказательства именно его расходов на ремонт. Так как вы проживали в браке, расходы на ремонт ( предположить, что такой иск будет подан к Вашей маме) будут рассматриваться судом из общим доходов супругов, в которой в него только 1/2 часть, независимо от того, работали Вы, находясь в браке или нет. Ситуация крайне нереальная.