Работодатель отказывается признать факт трудовых отношений

Ответчик (работодатель) отказывается признавать факт трудовых отношений. Предоставляет суду трудовые договора с другой организацией. Уже было три заседания, на которых ответчик так и не предоставил документы, которые затребовал суд. Трудовые находятся у ответчика нам их не отдают ( нас четыре человека). Расчет не выплатили. Подскажите пожалуйста что можно предпринять.

Уточнение от клиента

В трудовой были, ответ от них: Работодатель отказывается признать факт трудовых отношений, обращайтесь в суд. Прокуратура наши жалобы отправила тоже в суд. Такое складывается впечатление, что никто не хочет выполнять свою работу, а все пытаются скинуть на других. На заседаниях Ответчик сидит и с умным видом заявляет, что все наши доказательства подделаны, а свидетелей и они могут с улицы человек 20 привести. А после заседаний начинают на нас морально давить. Неужели никак нельзя прекратить этот произвол. Судья нам только улыбается и просит предоставить еще доказательства.

, Жанна, г. Южно-Сахалинск
Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Жанна.

Суд, конечно, во всем разберется, но обратитесь в прокуратуру или в инспекцию по труду — они вправе и обязаны выходить к работодателю в офис. Помет они помогут вам  найти ваши трудовые договора и трудовые книжки.