Причины остановки ТС

В нашем поселке сотрудники ДПС останавливают ТС во "всех кустах" и не стационарных постах (у нас их вообще нет) проверяют документы, выписывают штрафы.На сколько это законно и какие документы я имею право потребовать от них за остановку ТС вне стационарного поста?Заранее благодарю за ответ

, Валерия Кияница, г. Владивосток
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

Если остановили для проверки документов, то это не законно. Но в рамках проведения спец. мероприятий это допускается законом.(а у нас в России это так и происходит, если спросить-онит так и отвечают. Мол проводится спец мероприятие, к примеру-антитеррор)

Если за нарушение остановили, то это вполне законно.

Документы? Единственный документ, который Вам обязаны предъявить-это удостоверение сотрудника полиции. Другие, служебные, документы Вам показывать не обязаны. Но с ними Вы можете ознакомиться в подразделении ГАИ.