Если да, то как их выписать при продаже жилья?

Здравствуйте. Я в свою квартиру прописала дядю на постоянной основе. Только одна я являюсь собственником жилья. Может ли дядя прописать своего несовершеннолетнего ребенка без моего согласия?

, Диана, г. Кашира
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Да, Ваш дядя может зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка в Вашей квартире.

2. Если несовершеннолетний утратил право пользования жилым помещением, он может быть выселен из него и (или) снят с регистрационного учета на основании решения суда (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ; ст. 7 Закона от 25.06.1993 № 5242-1).

Несовершеннолетний может быть выселен из жилого помещения, в том числе снят с регистрационного учета, в частности, в следующих случаях:

1)при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу, членом семьи которого ребенок не является, например при отчуждении жилого помещения, за исключением некоторых случаев (п. 2 ст. 292 ГК РФ; ч. 1 ст. 35 ЖК РФ);

2) при прекращении права пользования жилым помещением у родителей несовершеннолетнего.

С иском о выселении (снятии с регистрационного учета) несовершеннолетнего вправе обратиться, в частности, собственник  жилого помещения.

3. В данной ситуации есть два пути решения вопроса: добровольная и принудительная выписка. В первом случае все достаточно просто — прописанный должен пойти в отделение МФЦ или управление МВД (или подать заявку на портале «Госуслуги») и сняться с регистрационного учета. Во втором случае без суда не обойтись.

По суду можно выписать человека из квартиры, если:

— человек, зарегистрированный в квартире, фактически в ней не живет. Суд будет учитывать, платит ли такое лицо коммунальные платежи, получает ли почту по этому адресу, есть ли в квартире его личные вещи,

- у прописанного есть недвижимость в собственности и живет он по другому адресу. Подтвердить это можно выпиской из Росреестра или показаниями свидетелей,

- человек ведет асоциальный образ жизни, например дебоширит, постоянно конфликтует с другими жильцами и так далее. Это можно подтвердить показаниями очевидцев или участкового инспектора.

Принудительное снятие с регистрационного учета, как уже было сказано выше, возможно только через суд. Для этого собственник квартиры должен подать соответствующий иск в районный суд по месту нахождения квартиры.