Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Пояснение п. 1 ст. 16 ФЗ "О ветеранах"

Доброе утро, у меня муж ветеран боевых действий и имеет льготы по п. 1 ст.16. При постановке ребенка в очередь на садик, сказали что категория таких лиц не имеет льгот на первоочередное право в этой сфере, ссылаясь на то, что в удостоверении и в военном билете должно быть прописано -служил на территории Северного Кавказа, а не республика Чечня. Правомерно ли это, ведь Чечня территориально входит в состав Северного Кавказа. И еще имеются 2 справки, что он призывается в командировку в Республику Чечня и прилегающей к ней территории Северного Кавказа.

06 Мая 2014, 01:36, вопрос №443735 Анна, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Анна, 

    сотрудники детского сада поступают незаконно в части ограничения льгот по ст. 16, так как в ней нет ограничения территорией службы.

    Попросите отказ в письменном виде, который можно будет обжаловать.

    Как сказано в ст. 16 Закона льготы имеют право получить военнослужащие, которые перечислены в п.1 подп 1-4 статьи 3 

    А в подпункте 1 п. 1 ст. 3 четко сказано кто имеет право на льготы (ниже процитировала статью): "принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации" 

    НИ про Северный Кавказ отдельно, ни про Чечню речи нет.  Ваш муж имеет законное основание и установленной формы удостоверение ветерана боевых действий, на основании которого обязаны предоставить льготу.

    п.1 ст. 16 закона 

    «1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:»

    В перечисленных подпунктах статьи 3 говорится о следующих категориях:

    «1. К ветеранам боевых действий
    относятся:


    1) военнослужащие, в том числе уволенные в
    запас (отставку), военнообязанные
    , призванные на военные сборы, лица рядового и
    начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной
    безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и
    работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и
    органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства
    органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской
    Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных
    обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с
    решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях
    на территории Российской Федерации;


    2) военнослужащие, в том числе уволенные в
    запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел
    и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при
    выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и
    объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая
    1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в
    период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;


    3) военнослужащие автомобильных батальонов,
    направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки
    грузов;


    4) военнослужащие летного состава,
    совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период
    ведения там боевых действий;»


    06 Мая 2014, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats