Могут ли приставы взыскать долг по кредитам всю пенсию

, Татьяна, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

По правилам действующего законодательства в ходе исполнительного производства могут списать до 50% последнего периодического платежа, поступившего на счёт должника, включая и пенсию по старости, ранее поступившие платежи могут списать полностью. По заявлению должника пристав должен оставлять ему после взысканий не менее прожиточного минимума.

Всего доброго!

Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна. Судебные приставы теперь не могут списывать со счетов граждан доходы, величина которых равна величине прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц. Т.е. минимальный размер  будет нетронут.  А это значит, что размер пенсии будет неприкасаем.

 Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+).
Будет нужна  юридическая поддержка,   обращайтесь ко мне в чат.