Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как правильно составить договор займа между двумя ООО?

Основные моменты ясны, но возникла путаница в голове с некоторыми нюансами:

- с процентом займа, какой минимальный возможный?

- со сроками начала выплат, можно ли начать выплачивать займ с 01.01.2015?

- с расчетом выплат займа, как вообще считается займ с процентами.

Приведите примеры пожалуйста на сумме 200 тысяч рублей.

05 Мая 2014, 23:23, вопрос №443713 Рафис, г. Казань

Рафис оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Рафис!

    Согласно ст. 809 ГК РФ:

    1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа
    в размерах и в порядке, определенных договором
    . При отсутствии в
    договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей
    в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое
    лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. 2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа. 3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда: договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон; по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.КонсультантПлюс: примечание… 4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

    Таким образом, стороны сами устанавливают в договоре размер процентов, это может и 0,1%  и 1 %. То есть минимальный размер в законе не установлен.

    В договоре займа можно предусмотреть условие, что должник начнет выплачивать только через год сумму долга.

    В договоре займа сами стороны определяют, как будут начисляться проценты.


    05 Мая 2014, 23:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я правильно понял:

    Беспроцентным между двумя ООО займ быть не может и надо установить процент самим в договоре?

    И я так понимаю, если есть минимальный процент, значит есть доход. Налоговая попросит уплатить налоги?

    05 Мая 2014, 23:47
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Беспроцентным между двумя ООО займ быть не может и надо установить процент самим в договоре?

    Правильно Вы понимаете.

    И я так понимаю, если есть минимальный процент, значит есть доход. Налоговая попросит уплатить налоги?

    Если, например, ООО, получающее доход, находится на УСН (с дохода 6 %), то, соответственно, с суммы процентов нужно будет уплатить 6 процентов в доход государства.



    05 Мая 2014, 23:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А можно вообще провернуть без налоговой?

    Я являюсь ген.директором в обоих ООО. В обоих являюсь учредителем (в одной 50%-дает деньги, в другой 100%-нуждается в деньгах). Может это помочь хоть как то?

    06 Мая 2014, 00:13
  • Юрист - Худяков Евгений

    Я правильно понял: Беспроцентным между двумя ООО займ быть не может и надо установить процент самим в договоре?

    Рафис

    Правильно Вы понимаете.

    Мысник Нина

    Смею не согласиться. Какая норма права запрещает беспроцентный займ между юридическими лицами?

    Возможен и беспроцентный займ, если такое условие будет в договоре. Но и в таком случае вопросы со стороны налоговиков вполне могут возникнуть. Можно конечно с ними спорить, но целесообразнее установить минимальную процентную ставку и заплатить с нее мизерный налог.

    06 Мая 2014, 00:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот в этом вопросе (http://pravoved.ru/question/339083/) ваша коллега ссылается на Постановление ФАС Поволжского округа от 23.06.2011 N А65-20542/2010.

    kad.arbitr.ru/Card/df32435c-b1d2-4485-ba0e-1de7a723cc76

    06 Мая 2014, 00:12
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Частью 1 ст. 809 установлено:  Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

    Правильно Вы понимаете.

    Мысник Нина

    Уважаемая коллега, Вы намеренно вводите клиента в заблуждение или что-то перепутали? Где увидели невозможность беспроцентного займа между юридическими лицами?

    06 Мая 2014, 00:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов


    А можно вообще провернуть без налоговой?


    Я являюсь ген.директором в обоих ООО. В обоих являюсь учредителем (в одной 50%, в другой 100%). Может это помочь хоть как то?

    Нет, к сожалению, не поможет. Налоги платятся от имени ООО, а генеральный директор -это должность, лицо, возглавляющее фирму.


    06 Мая 2014, 00:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    А можно вообще провернуть без налоговой? Я являюсь ген.директором в обоих ООО. В обоих являюсь учредителем (в одной 50%-дает деньги, в другой 100%-нуждается в деньгах). Может это помочь хоть как то?

    Рафис

    Нельзя, к сожалению. Именно потому, что Вы — генеральный директор в обоих ООО. Такие сделки будут отнесены к категории контролируемых, а контроль — это пристальное внимание налогового органа.

    Вместе с тем, как я писал выше, нет такой нормы, которая бы запрещала беспроцентные займы между юридическими лицами. 

    06 Мая 2014, 00:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Худяков Евгений

    Вот в этом вопросе (https://pravoved.ru/question/339083/) ваша коллега ссылается на Постановление ФАС Поволжского округа от 23.06.2011 N А65-20542/2010. kad.arbitr.ru/Card/df32435c-b1d2-4485-ba0e-1de7a723cc76

    Рафис

    Решение ФАС Поволжского округа не запретило беспроцентные займы, а обязало залогодателя оплатить налог в казну.

    06 Мая 2014, 00:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот в этом вопросе (https://pravoved.ru/question/339083/) ваша коллега ссылается на Постановление ФАС Поволжского округа от 23.06.2011 N А65-20542/2010. kad.arbitr.ru/Card/df32435c-b1d2-4485-ba0e-1de7a723cc76

    Рафис

    В этом деле вопрос стоит о взыскании налогов с заемщика за экономию на процентах. 

    06 Мая 2014, 00:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ясно.

    Т.е. все должно быть прекрасно с беспроцентным займом и мы как юр. лица не платим налоги т.к. попадаем под п. 10 ст. 251 НК РФ?

    Из источника: http://www.profiz.ru/peo/11_2012/besprocent/

    По договору беспроцентного займа юридическое лицо (компания-заемщик) при передаче денежных средств компанией-заимодавцем получает определенную экономическую выгоду, так как оно получило средства и использовало их в своей экономической деятельности. Данные средства не попадают под определение «налогооблагаемая база» (п. 10 ст. 251 НК РФ). В этом случае юридическое лицо (компания-заимодавец) не уплачивает налоги с образовавшегося дохода. Таким образом, оно не уплачивает ни НДС, ни налог на прибыль.

    06 Мая 2014, 00:31
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Клиент задумался. 

    Спокойной ночи.

    06 Мая 2014, 00:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Клиент бодр и свеж и просто чуть вникал в суть. =)

    06 Мая 2014, 00:32
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    В этом случае юридическое лицо (компания-заимодавец) не уплачивает налоги с образовавшегося дохода. Таким образом, оно не уплачивает ни НДС, ни налог на прибыль.

    Рафис

    Совершенно верно. Для займодавца все гладко. А для заемщика может случиться так, что налоговый орган посчитает, что он экономит на процентах и взыщет точно так, как это произошло в приведенном Вами для примера деле

    06 Мая 2014, 00:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А на какие законы налоговики будут опираться при взыскивании у юр. лиц при использовании беспроцентного займа, коими мы и являемся?

    06 Мая 2014, 00:43
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Поэтому беспроцентные займы не невозможны, а невыгодны для заемщиков. 

    Поэтому лучший выход — установить минимальный процент, как подсказывали выше коллеги, и  уплачивать с него налог 

    06 Мая 2014, 00:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Я полагаю, чтостатья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора), но я не налоговый орган, поэтому сказать трудно, вполне возможно, будут еще «вспомогательные» статьи

    06 Мая 2014, 00:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Завтра уточню в налоговой. Спасибо за помощь!

    06 Мая 2014, 01:05
stats