8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Брал займ у физ лица (договор ипотеки) первый раз + второй раз брал через семь месяцев дополнительное

Брал займ у физ лица (договор ипотеки) первый раз + второй раз брал через семь месяцев дополнительное соглашение + третий раз через полтора месяца дополнительное соглашение ЗАЁМЩИК НЕ БЫЛ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ. но после последнего займа, через три месяца открыл деятельность на 9 месяцев. На сегодня деятельность закрыта. Подскажите как оспорить пункт договора предпринимательские цели в суде, что на моменты оформления не был предпринимателем это было обязательством займодавца.

, Катя, г. Челябинск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Подскажите как оспорить пункт договора предпринимательские цели в суде, что на моменты оформления не был предпринимателем это было обязательством займодавца.

 Добрый день!

 Уточните, Вы хотите оспорить только этот пункт договора? Сам договор оспаривать не намерены?

 Дело в том, что согласно ст. 180 Гражданского Кодекса РФ:

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

 Даже если в этой части отсутствия предпринимательской цели условие договора и будет признано недействительным, то это не повлечет за собой недействительности всей сделки, и обязательства по договору всё равно надо будет исполнять.

0
0
0
0
Катя
Катя
Клиент, г. Челябинск
нет вы меня не поняли.Согласно ст. 9.1 ФЗ 102 Об ипотеке (залоге недвижимости) особенности условий договора займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой.НЕ СВЯЗАННЫХ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИв договоре ипотеки пункт 1.2.2.цель предоставления займа написано предпринимательские цели ( я это понимаю как для осуществления предпринимательской деятельности для заёмщика. значит вроде, как статья 9. 1 102 фз нам не подходит?
я это понимаю как для осуществления предпринимательской деятельности для заёмщика. значит вроде, как статья 9. 1 102 фз нам не подходит?

 Если на момент заключения договора и доп.соглашения к договору предпринимателем заемщик не был зарегистрирован, то наоборот надо руководствоваться  ст. 9.1 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». 

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте!

Подскажите как оспорить пункт договора предпринимательские цели в суде, что на моменты оформления не был предпринимателем это было обязательством займодавца.

Если это возможно, пришлите, пожалуйста, те пункты договора и (или) Дополнительных Соглашений к договору, которые Вы считаете оспоримыми, а так же пункты договора, предусматривающие соответствующие санкции — за неисполнение стороной заемщика, этих  достигнутых договоренностей. То есть, нужно понимать буквальное значение, указанных в этих документах, слов и их сочетаний.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора
 

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Чтобы оспорить пункт договора о предпринимательских целях в суде, можно воспользоваться следующими основаниями:

Мнимость условия о цели выдачи займа.

В силу п. 1 ст. 170 ГК РФ мнимое условие само по себе ничтожно, поэтому любые связанные с ним последствия.

Явная обременительность условия.

Если условие ставит заёмщика в положение, в котором он не может получить того, на что был вправе рассчитывать при обычном ведении хозяйственной деятельности, то такое условие можно оспорить в суде. 

Для обращения в суд, нужно составить исковое заявление и собрать доказательства правовой позиции, подтверждающие исковые требования, необходимо обратиться в суд. 

В вашем случае, в случае обращения вашего в суд, нужно быть готовым, что ответчик может подготовить возражения суду о недобросовестном поведении заёмщика.

Ответчик может возражать на исковые требования, говорить о злоупотреблении правом со стороны заемщика, если заёмщик долгое время вносил платежи по договору, одобрял все действия договора и соглашений к нему, а когда возник очередной долг / время его уплаты — заявил о недействительности условий договора. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, брал займ в этой компании АО МКК ЗАЙМ-ЭКСПРЕСС (ранее - ООО МКК ЗАЙМ-ЭКСПРЕСС) Я его погасил еще
Здравствуйте, брал займ в этой компании АО МКК ЗАЙМ-ЭКСПРЕСС (ранее - ООО МКК ЗАЙМ-ЭКСПРЕСС) Я его погасил еще довно , ну в Скоринг бюро отоброжается, а в личном кабинете он закрыт, и за него он портит кредитную историю! Что можно сделать ?
, вопрос №4154706, Никита, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Буду ли я не годен к срочной службе из-за операции, или плечо должно вылетать 3 и более раз в год?
Буду ли я не годен к срочной службе из-за операции, или плечо должно вылетать 3 и более раз в год? Здравствуйте. Я запутался в перечни болезней военкомата. У меня 3 года назад была операция на плечевой сустав ( разрыв суставной губы). И с тех пор у меня плечо больше не вылетало. Вопрос вот в чем. Буду ли я не годен к срочной службе из-за операции, или плечо должно вылетать 3 и более раз в год? Уточнение. Я просто учусь в ВУЗе, уже брал 1 Академ.Но по семейным обстоятельствам я хочу взять второй раз, но в таком случае я лишусь отсрочки. Хотелось бы понимать, буду ли я годен или по здоровью смогу не идти
, вопрос №4152626, Николай, г. Новосибирск
Недвижимость
Как заверить копии (договор, квитанция, прочее)?
Подал жалобу в ФАС на Россети о нарушении сроков присоединения к сетям. У меня запросили копии документов, заверенных надлежащим образом. Я Физ лицо. Как заверить копии (договор, квитанция, прочее)? Только у нотариуса?
, вопрос №4152597, Максим, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Хотел бы узнать, как возможно легализовать данную деятельность на примере СберПервого (ип, физ лицо 3ндфл
Здравствуйте, занимаюсь p2p торговлей на бирже bybit. Хотел бы узнать, как возможно легализовать данную деятельность на примере СберПервого (ип, физ лицо 3ндфл, выписки с бирж, как понимать конда подавать декларацию, как оперативно снимать 115 фз с личной карты и прочие вопросы данного характера) 18:40 Есть кейсы людей, которые работают по личному СберПервому и платят налоги, но нет информации каким образом они платят налоги(как физ лицо по обычной 3ндфл или как ИП) и каким образом они оперативно снимают неизбежные блокировки по 115 ФЗ, отправляя и принимая по 10 млн рублей в сутки
, вопрос №4152458, Клиент, г. Самара
Интеллектуальная собственность
Может ли физической лицо (условный Вася Пупкин) быть стороной Пользовательского соглашения?
Представим, что я делаю сайт, где пользователь может находить работу. Для этого он создает персональную страницу (она публичная), добавляет свое фото, гражданство, информацию о профессии и другие детали из резюме. Вопросы: 1. Нужна ли в данном случае аттестация ФСТЭК? 2. Является ли фотография пользователя биометрическими данными, если он сам выложил ее? Такой же вопрос про гражданство, расовую принадлежность (пользователь сам все указал и сделал эти данные публичными) – они относятся к общедоступной информации? 3. Пользовательское соглашение. На начальном этапе мой сайт не предполагает коммерческой основы. Может ли физической лицо (условный Вася Пупкин) быть стороной Пользовательского соглашения? Или только юр. лицо? Этот вопрос связан со степенью юридической ответственностью для физ. лиц и юридических лиц.
, вопрос №4151786, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2024