Брал займ у физ лица (договор ипотеки) первый раз + второй раз брал через семь месяцев дополнительное

Брал займ у физ лица (договор ипотеки) первый раз + второй раз брал через семь месяцев дополнительное соглашение + третий раз через полтора месяца дополнительное соглашение ЗАЁМЩИК НЕ БЫЛ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ. но после последнего займа, через три месяца открыл деятельность на 9 месяцев. На сегодня деятельность закрыта. Подскажите как оспорить пункт договора предпринимательские цели в суде, что на моменты оформления не был предпринимателем это было обязательством займодавца.

, Катя, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите как оспорить пункт договора предпринимательские цели в суде, что на моменты оформления не был предпринимателем это было обязательством займодавца.

 Добрый день!

 Уточните, Вы хотите оспорить только этот пункт договора? Сам договор оспаривать не намерены?

 Дело в том, что согласно ст. 180 Гражданского Кодекса РФ:

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

 Даже если в этой части отсутствия предпринимательской цели условие договора и будет признано недействительным, то это не повлечет за собой недействительности всей сделки, и обязательства по договору всё равно надо будет исполнять.

Катя
Клиент, г. Челябинск
нет вы меня не поняли.Согласно ст. 9.1 ФЗ 102 Об ипотеке (залоге недвижимости) особенности условий договора займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой.НЕ СВЯЗАННЫХ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИв договоре ипотеки пункт 1.2.2.цель предоставления займа написано предпринимательские цели ( я это понимаю как для осуществления предпринимательской деятельности для заёмщика. значит вроде, как статья 9. 1 102 фз нам не подходит?
я это понимаю как для осуществления предпринимательской деятельности для заёмщика. значит вроде, как статья 9. 1 102 фз нам не подходит?

 Если на момент заключения договора и доп.соглашения к договору предпринимателем заемщик не был зарегистрирован, то наоборот надо руководствоваться  ст. 9.1 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Подскажите как оспорить пункт договора предпринимательские цели в суде, что на моменты оформления не был предпринимателем это было обязательством займодавца.

Если это возможно, пришлите, пожалуйста, те пункты договора и (или) Дополнительных Соглашений к договору, которые Вы считаете оспоримыми, а так же пункты договора, предусматривающие соответствующие санкции — за неисполнение стороной заемщика, этих  достигнутых договоренностей. То есть, нужно понимать буквальное значение, указанных в этих документах, слов и их сочетаний.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Чтобы оспорить пункт договора о предпринимательских целях в суде, можно воспользоваться следующими основаниями:

Мнимость условия о цели выдачи займа.

В силу п. 1 ст. 170 ГК РФ мнимое условие само по себе ничтожно, поэтому любые связанные с ним последствия.

Явная обременительность условия.

Если условие ставит заёмщика в положение, в котором он не может получить того, на что был вправе рассчитывать при обычном ведении хозяйственной деятельности, то такое условие можно оспорить в суде.

Для обращения в суд, нужно составить исковое заявление и собрать доказательства правовой позиции, подтверждающие исковые требования, необходимо обратиться в суд.

В вашем случае, в случае обращения вашего в суд, нужно быть готовым, что ответчик может подготовить возражения суду о недобросовестном поведении заёмщика.

Ответчик может возражать на исковые требования, говорить о злоупотреблении правом со стороны заемщика, если заёмщик долгое время вносил платежи по договору, одобрял все действия договора и соглашений к нему, а когда возник очередной долг / время его уплаты — заявил о недействительности условий договора.