Есть ли у них основания, если нет доказательств?

Муж Ип, ехал на газели, машину взял у соседа, остановил сотрудник дпс, выписал штраф за отсутствие пл, утверждая, что перевозка груза только с путевым листом, но груза не видел, так как не захотел смотреть. Мы утверждаем, что ехали просто по личным целям. Комиссия теперь вызывает и говорит, что будет штраф большой. Есть ли у них основания, если нет доказательств?

, Владимир, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мы утверждаем, что ехали просто по личным целям. Комиссия теперь вызывает и говорит, что будет штраф большой. Есть ли у них основания, если нет доказательств?

 Добрый день!

 Протокол составили? По какой статье? Какие письменные объяснения давал водитель во время остановки?

 Если водитель во время остановки транспортного средства сотрудниками ГИБДД давал объяснения о том, что взял автомобиль во временное пользование, и в полис ОСАГО он включен, то можно на рассмотрение дела  представить договор безвозмездного пользования автомобилем.

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Владимир
Клиент, г. Москва
Выписали постановление отсутствие пл на 500 руб, водитель был сам ип ничего не писал, сотрудник сказал, что объяснять будешь комисси.

 Значит, на рассмотрении дела так и надо объяснять, что взял автомобиль по договору безвозмездного пользования для своих личных, а не предпринимательских целей. О том, что в автомобиле находился груз, принадлежащий собственнику автомобиля, ему было неизвестно, т.к. он не проверял содержимое автомобиля.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы в протоколе / объяснениях указывали на отсутствие груза?

Владимир
Клиент, г. Москва
Вообще ничего не писали. Просто выписали груз. Единственное ип дал накладную о том, что купил пиво на заводе, но на момент остановки груза в машине не было.
что будет штраф большой. Е

 Штраф может быть как по ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ за

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе  путевого листа

Что влечет штраф в размере 500 рублей.

А вот в отношении ИП может быть привлечение к ответственности по ч. 2 и ч. 3  ст.12.31.1 КОАП РФ

2. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.
3. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.