Здравствуйте, служу в ФСИНЕ ухожу на пенсию, график был 2/2 по 12 часов, по производственному календарю у меня есть переработка.так ли это?

Здравствуйте,служу в ФСИНЕ ухожу на пенсию,график был 2/2 по 12 часов ,по производственному календарю у меня есть переработка.так ли это?я хотел бы взыскать за эти часы.

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Согласно трудовому законодательству, при графике работы 2/2 по 12 часов в сутки, это может быть квалифицировано как переработка, если общее количество рабочих часов превышает установленную норму рабочего времени в месяц.

Норма рабочего времени: В соответствии с трудовым кодексом (статья 91 ТК РФ), стандартная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю. При графике 2/2 по 12 часов, вы фактически работаете 48 часов в неделю, что превышает норму.
Переработка: Если работа выполняется сверх установленной нормы рабочего времени, это действительно может считаться переработкой. В таком случае, работодатель обязан компенсировать переработку либо оплатой по повышенной ставке, либо предоставлением дополнительного времени отдыха (статья 152 ТК РФ).
Пенсия и переработка: Важно, что для подачи заявления на компенсацию переработки необходимо предоставить документы, подтверждающие фактические часы работы и переработку. Также стоит уточнить, что компенсация переработок может зависеть от договорных условий, действующих в вашем подразделении.
Если вы хотите взыскать деньги за переработку, рекомендую обратиться в отдел кадров или юриста ФСИН для консультации и оформления заявления с предоставлением всех необходимых документов (например, табелей учета рабочего времени). В случае, если работодатель откажется, можно подать заявление в суд.

Для более точного и детализированного ответа стоит учесть специфику вашего рабочего места и условия трудового договора.