Как подарить свою долю в квартире другому собственнику?

Жилая квартира. Имеет доли. Как собственнику одной доли подарить свою долю другому человеку (у которого тоже есть своя доля в этой квартире)

Какие документы нужно подготовить перед тем как идти к нотариусу.

, Зоя, г. Санкт-Петербург
Как собственнику одной доли подарить свою долю другому человеку

 Добрый день!

 Договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению в силу ст. 574 Гражданского Кодекса РФ:

3. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.

 Далее продолжу

 Вам необходимы паспорта дарителя и одаряемого, актуальная выписка их ЕГРН, подтверждающая право собственности Дарителя на долю, которую он намерен подарить, техпаспорт  жилого помещения, и договор дарения, можно взять ещё и документы, на основании которых возникло право собственности на эту долю..

 Лучше заказать составление договора дарения у нотариуса, который будет удостоверять этот договор, поскольку нотариусы крайне не любят договоры, составленные другими юристами, цепляясь за каждую букву и отказывая в удостоверении.

 Чтобы не платить дважды, лучше сразу заказать составление договора у нотариуса.