Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Правомерны ли действия

Альпинисты Кондратьев и Семенко шли в одной связке. На крутом склоне Семенко поскользнулся и повис над пропастью. Кондратьев пытался вытащить его в безопасное место, но это ему не удалось. Опасаясь за свою жизнь, Кондратьев перерезал веревку. Семенко разбился.

Правомерны ли действия Кондратьева?

05 Мая 2014, 21:11, вопрос №443644 Алиса, г. Казань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.05.2018 мы ответили на 726 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Здравствуйте, Алиса.

    Могу только один вывод сделать. Не стоит ходить с Кондратьевым в горы.

    05 Мая 2014, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Действия Кондратьева правомерны, он действовал в состоянии крайней необходимости

    Статья 39. Крайняя необходимость

    1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым
    уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть
    для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам
    данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или
    государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами
    и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.


    2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение
    вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности
    и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным
    интересам был причинен вред равный или более значительный, чем
    предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную
    ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.



    05 Мая 2014, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть