8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Помогите разобраться, я написал обращение и мне пытаются применить клевету, но я писал что что то вижу что слышал я указал что это по слухам я не утверждал какие-то моменты

Здравствуйте ! Помогите разобраться, я написал обращение и мне пытаются применить клевету , но я писал что что то вижу что слышал я указал что это по слухам я не утверждал какие-то моменты . Если ответите будар помощи , Спасибо вам

  • IMG-20250213-WA0007
    .jpeg
, Владимир, г. Москва

Здравствуйте! Клевета характеризуется следующими признаками: Ложность распространяемых сведений. Клевета при этом относится к фактам прошлого и/ или настоящего, по поводу будущего, сведения клеветой не будут.  Далее: порочащий характер сведений.  Сведения не конкретные, общего характера, не содержащие указания на конкретные и ложный факт клеветой не будут. Не будут клеветой и предположения.

Клевета предусматривает только умышленную. форму вины. То есть клеветник заведомо понимает ложность его сведений, а также то, что эти сведения порочат честь и достоинство другого лица, подрывают его репутацию.

Последний признак-публичность, клеветник понимает, что сведения будут доступны неопределенному кругом лиц, поэтому заявления в гос.органы для проверки фактов, слухов клеветой не являются.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Насколько это правомерно, и вообще как то юридически значима будет моя записка?
Добрый день. Я обычный учитель в МБОУ СОШ, решила уволиться по собственному желанию, увольнение произошло 25 мая. Чтобы уволиться мне пришлось пройти 10 кругов ада, мое заявление не принимали, рвали, отказывали забрать, пришлось отправлять заказным письмом с описью вложения. Тогда его приняли. Далее мне пришлось уйти на больничный по состоянию здоровья на две недели, в течении этих двух недель мне писали и звонили с требованием заполнить отчеты, журналы и тд. В выдаче медкнижки отказывали с самого моего трудоустройства, и в день увольнение я ее кое как забрала. Мне вручили обходной лист, но так как я была на больничном - я его не подписала, и я была осведомлена, что он не предусмотрен ТК РФ. Когда я пришла сегодня забрать свои документы (у меня сегодня день увольнения и последний день больничного) мне отказали сначала в их выдаче, оперируя тем, что я не сдала обходной лист. После разговора с директором оказалось что они собираются подать на меня в суд за незаполненные личные дела детей! Сказали, что так как у меня есть должностные обязанности, а я их не выполнила, если я это не доделаю, они обратятся в суд)) Чтобы этого "не случилось" директор заставила меня написать расписку, что я обязуюсь доделать документы до 2 июня (а уволена я 25 мая) иначе они подадут в суд! Насколько это правомерно, и вообще как то юридически значима будет моя записка? Ведь я вплоть до увольнения находилась на больничном и не обязана была ничего выполнять, и тем более после увольнения тоже. Документы мне выдали со словами "ну все таки удерживать их права не имеем" и с документами (СТД-Р и медкнижкой) я вышла из школы, и теперь все думаю об этой расписке и "суде". Звучит смешно, но так как я уже запугана максимально этой школой и нервов никаких не осталось, я начинаю сомневаться.
, вопрос №4962565, Владислава, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
При каких условиях я могу выиграть суд?
Мы приобрели участок с домом в СНТ. У дома статус жилой, в нем прописались. В этом году нам провели газ (магистраль была по граниче участка, мы провели техническую врезку к ней, далее провели трубу до дома). Все договора заключали с Мособлгазом (за техническое присоединение, монтаж на участке, поставку газа, тех обслуживание, пусконаладочные работы и тд), также через личный кабинет оплачиваем сумму за использование газа. Мособлаг нам не дал четкого ответа, на чьем балансе находится труба, к которой у нас врезка (та труба, которая по границе участка). Скорее всего, труба на балансе СНТ. Предполагаем, что СНТ может потребовать с нас сумму за присоединение к трубе. Мы не против оплатить, но хотим, чтобы все было юридически правильно оформлено. Читали в интернете, что надо запросить устав СНТ, решение общего собрания СНТ (когда обсуждали подобные взносы и их сумму), смету расходов СНТ за газификацию и тд. При этом в интернете пишут, что желательно с СНТ заключить договор. Подскажите: 1) Какие документы надо запросить у СНТ и с какой целью? В каком формате это нужно сделать? 2) Какие документы или заявления надо подготовить со своей стороны в адрес СНТ, чтобы не переплатить СНТ лишнего? Например, мы слышали, что когда-то этот взнос СНТ за газ составлял условно 100 тысяч, потом уже 150 тысяч. При этом опять же читал, что часто сумма взноса завышена в 2-3 раза. Поэтому хочу провести все юридически корректно, чтобы не переплачивать и заплатить только нужную сумму. 3) При каких условиях я могу вообще не платить эту сумму? Например, мы решили не платить, СНТ подала на нас в суд. При каких условиях я могу выиграть суд?
, вопрос №4962645, Сухроб Шарипов, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Итак, вопрос: имею ли я право просто уйти от него, а если ко мне применят физическую силу, имею ли я право поступить так же?
Недавно случась максимально неприятная ситуация. Я обучаюсь в школе, и вот под конец учебного года мне подкинули подарок: Кто то распространил нейровидео где нашу учительницу бьет негр. Видео было распространено в общем чате, где я администратор, из за чего на следующий день ко мне в школе подошел зам. директора и начал пугать что если я прям щас не сознаюсь что тот человек это мой второй аккаунт то меня повезут в полицию и т.д, аккаунт будут вскрывать и меня посадят, и что учитель теперь из за этого боится за свою жизнь и здоровье и написала заявление в полицию. Я ушел от диалога, т.к доказывать ему что то = доказывать что либо стене. Итак, мне завтра снова нужно прийти в школу, сдать учебники и т.д. А зная нашего зам директора, скорее всего он попытается силой забрать телефон и снова начнет мне угрожать. Итак, вопрос: имею ли я право просто уйти от него, а если ко мне применят физическую силу, имею ли я право поступить так же? p.s беззаконие в нашей школе - норма, орут матом частенько, пугают, применяют силу, оскорбляют. Но интересует меня конкретно этот случай
, вопрос №4962207, Даниил, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что может сделать сестра, чтобы максимально навредить мне?
После смерти родителей у меня и моей сестры по 1/2 доле в родительском доме. В прошлом году с устного согласия сестры я размещала объявления о продаже дома за 4 миллиона. Заинтересовались 12 человек, но никто не купил. Потом мне начали звонить чужие люди, якобы представители сестры, и предлагать выкупить её долю. Общение происходило устно или в Telegram. Я хотела гарантий и предложила сестре заключить мировое соглашение в суде. Сестра отказалась лично прийти в суд и подписать мировое соглашение, заявив, что это я не хочу договариваться. Для того, чтобы купить долю сестры, я предполагала продавать квартиру, в которой мы живем - три собственника (у меня 1/3). Поэтому вопрос гарантий очень серьезный. Мы должны понимать, что продав квартиру, не окажемся на улице. Конфликт с сестрой был серьёзным, и мы прошли через множество судов. Один из них я инициировала для признания отца недееспособным. Суд был завершён без решения, так как отец умер, но в ходе процесса была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, признавшая его неспособным к пониманию и разумным действиям. Были также суды по делам об административных правонарушениях и по гражданским делам, все они заканчивались в пользу сестры. При этом она ни разу не получала повестки и не читала письма, то есть всегда оставалась не извещённой. Наш суд, как и полиция, очевидно действует в интересах сестры. Например, за год до смерти отца его лишили свободы, и сестра не впускала меня в родительский дом, хотя я была его собственницей. Полиция лживо утверждая, что я сама не хочу входить в дом. Мне пришлось четыре раза обращаться в суд против полиции. Было дело по КоАП, связанное с физическим контактом между мной и сестрой. Я пыталась войти в дом - она препятствовала. Полиция оформила это так, будто я её побила, и суд принял такое решение. Однако это было неправдой, так как у меня были синяки под глазом, разбита губа и сломан ноготь, но полиция заявила, что у сестры нет состава правонарушения. А у сестры были только две ссадины на руках по сантиметру от того, что я держала ее руки. Теперь я опасаюсь, что будут новые провокации с целью обвинить меня повторно. Со стороны сестры также были заявления в полицию, что я якобы что-то украла в доме, что якобы я зашла в дом без ее разрешения и нанесла вред здоровью папы... К счастью полиция эти заявления не пустила в ход. Но в целом - сотрудники полиции относятся ко мне ужасно. С их стороны были угрозы, и был негатив. Кроме того, с меня взыскали расходы на адвоката, хотя по КоАП расходы должны взыскиваться с бюджета. Сроки исковой давности были нарушены, договор был ненадлежащим - все было в мою пользу. Судья САМА вызывала адвоката в суд, и адвокат выписывал ордер, не имея соглашения с сестрой. От сестры и её сторонников исходила ложная информация о том, что я состою на учёте у психиатра и другие порочащие меня сведения. Однако суд отказался признать, что она унижала мои честь и достоинство. Все это я написала для понимания - я понимаю, что сестра уверена в полиции и в суде - что они действуют в ее интересах. Однако, сестре не удалось получить завещание от папы и не удалось провести сделку с ним - поскольку я подала заявление, что папа неадекватен. И нотариус все же поступила по закону, в отличие от суда и полиции. Так что папина собственность в итоге наследовалась по закону. Зимой я одна заботилась о доме, весной снова работала одна. Теперь сестра заявляет, что месяц назад я ЯКОБЫ получила извещение, хотя я ничего не получала. Она видимо планирует продавать дом или долю в нём, не имея со мной никакого соглашения. У неё есть люди, которые оплачивают все расходы. Я считаю, что её главный интерес — издеваться надо мной. Предполагаю, что она задумала что-то. Например - продать свою долю таким людям, которые мне устроят ад. Так, чтобы я сама отказалась от своей доли, а то и вообще была осуждена за что-нибудь. Скорее всего, они как-нибудь обойдут ситуацию, что я никакого извещения не получила. Заявят, что-нибудь, что даст ей право продать свою долю. Устно говорить с сестрой - бесполезно. Она соврет. Либо устроит провокацию. Писать ей - бесполезно - она не берет письма. Что может сделать сестра, чтобы максимально навредить мне? Как мне защититься?
, вопрос №4962184, Агафья Петрова, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И если всё таки я имею на это право, то освобождаюсь ли я от госпошлины?
С мужем в разводе с 2019 года. Общему ребенку 8 лет. И спустя 8 лет отец ребенка подаёт исковое заявление в суд об оспаривании отцовства и освобождении от уплаты алиментов. На суде обвинил меня в неверности, но это ложь. Что в следствии и подтвердилось, так как провели генетическую экспертизу и он естественно его отец. Могу ли я подать на него в суд о защите чести достоинства и моральной компенсации? Так как у меня ребенок инвалид, и любая процедура в больнице для него стресс. Да и вообще всё это время и я находилась в стрессе, потому что была в шоке, что он может до этого докатиться. И если всё таки я имею на это право, то освобождаюсь ли я от госпошлины?
, вопрос №4960293, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.02.2025