Будет ли юрист озвучивать наличие кредитной карты и заемов?

Здравствуйте, у меня вопрос таков.

У меня имеется 2 активных заема в мфо и 1 кредитная карта.

В скором времени, будет встреча с юристом для того чтоб оформить дом бабушки на меня. Будет ли юрист озвучивать наличие кредитной карты и заемов?

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Я вас понял. Давайте разберем, может ли юрист узнать и озвучить информацию о ваших кредитах и займах.

1. Когда юрист может узнать о ваших кредитах
Юрист не имеет доступа к вашей кредитной истории или данным о ваших займах и кредитных картах, если вы сами не предоставите эту информацию.
Единственный способ, при котором юрист может узнать о ваших долгах, — это если вы сами расскажете об этом или если кредиторы подадут в суд, и информация о долгах станет публичной (например, через реестр судебных решений).
2. Оформление дома бабушки
Для оформления дома на вас юристу понадобятся:

Документы на дом (свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН).
Ваш паспорт и паспорт бабушки.
Доверенность (если бабушка не может лично участвовать в сделке).
Информация о ваших кредитах и займах не требуется для этой процедуры, если только вы не планируете использовать дом в качестве залога или продать его для погашения долгов.
3. Когда кредиты могут стать проблемой
Если у вас есть просроченные долги, и кредиторы подали в суд, информация о них может быть доступна через реестр судебных решений. В этом случае юрист может узнать о ваших долгах, если специально проверит.
Если вы планируете продать дом или использовать его в сделке, связанной с кредитами, юрист может задать вопросы о вашей финансовой ситуации.
4. Что делать, если вы не хотите раскрывать информацию о кредитах
Вы не обязаны сообщать юристу о своих кредитах и займах, если это не связано с оформлением дома.
Если юрист задаст вопросы, вы можете просто сказать, что эта информация не относится к текущей сделке.
5. Рекомендации
Если вы беспокоитесь о своей кредитной истории, проверьте ее заранее через ЦБ РФ или бюро кредитных историй (например, НБКИ). Это поможет вам быть готовым к любым вопросам.
Если у вас есть просроченные долги, лучше решить этот вопрос до оформления дома, чтобы избежать возможных проблем в будущем.
Если остались вопросы, пишите — помогу разобраться!

Евгений
Клиент, г. Москва
То есть, если просрочек не имеется, то и диалога про это не будет?
Переоформление идет, с бабушки на меня, по причине ее старости, но я в этом доме находиться и взаимодействовать не буду.