Что в этом случае можно сделать?

Здравствуйте. В свидетельстве о браке моей мамы была допущена ошибка в дате рождения. Что бы её исправить нужно свидетельство о рождении. Но оно утеряно. Что в этом случае можно сделать?

, Ольга, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

В таком случае можно обратиться в соответствующий отдел ЗАГС для получения дубликата интересующего документа, в данном случае — свидетельства о рождении. В отделе ЗАГС имеются соответствующие записи о рождении, восстановление свидетельства должно быть возможно.

Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Иркутск
На данный момент нет возможности получить дубликат свидетельства о рождении, т. к. мама родилась на Украине, в г. Владимир-Волынский

Можно попробовать через суд установить юридический факт (в данном случае — факт рождения в определённую дату), но суду также потребуются доказательства, которые должен представить заявитель. Получить документы из Украины вряд ли получится, а потому надо думать о других доказательствах (показания свидетелей, другие документы и данные).

Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Ситуация с ошибкой в свидетельстве о браке и утерей свидетельства о рождении действительно требует внимания, но решаема. Вот что можно сделать:

1. Восстановление свидетельства о рождении
Обратитесь в орган ЗАГС по месту рождения вашей мамы. Там хранится архив записей актов гражданского состояния. Подайте заявление о выдаче повторного свидетельства о рождении.
Если ЗАГС по месту рождения не сохранил запись (например, из-за давности лет), обратитесь в региональный архив. Там могут храниться копии документов.
Для подачи заявления потребуется:

Паспорт вашей мамы.
Документы, подтверждающие родство (если заявление подаете вы, а не она).
Квитанция об оплате госпошлины (около 350 рублей).
2. Исправление ошибки в свидетельстве о браке
После получения свидетельства о рождении обратитесь в ЗАГС, где было выдано свидетельство о браке. Подайте заявление об исправлении ошибки.
К заявлению приложите:

Свидетельство о рождении.
Паспорт вашей мамы.
Оригинал свидетельства о браке с ошибкой.
Квитанцию об оплате госпошлины (650 рублей).
3. Если свидетельство о рождении восстановить невозможно
Если ЗАГС и архив не смогли найти запись о рождении, можно обратиться в суд для установления факта рождения. Это потребует:

Подготовки заявления в суд.
Предоставления любых доказательств рождения (например, справки из архива, свидетельские показания, школьные документы и т.д.).
После получения решения суда обратитесь в ЗАГС для восстановления свидетельства о рождении.
4. Дополнительные рекомендации
Если ваша мама не может заниматься этим лично, вы можете действовать по нотариальной доверенности.
Все заявления в ЗАГС можно подать через МФЦ или портал Госуслуги (если есть подтвержденная учетная запись).
Если возникнут сложности или потребуется помощь с документами, напишите — постараюсь помочь.