Могут ли уволить за странные сообщения и возможно ли, что аккаунт взломали?

Человек писал ерунду про работу и про кровать что то говорил, и это видели в коллективе. Могут ее уволить. Все что мы говорили. Или может ее взломали и слили всю информацию, такое возможно?

, Елена, г. Нефтеюганск
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Работника можно уволить только по основаниям, предусмотренным законом. Например, Трудовым кодексом РФ предусмотрено увольнение работника по соглашению сторон, по  инициативе работника или работодателя, в связи с истечением срока договора, по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. В исключительных случаях закон разрешает уволить работника по основаниям, предусмотренным его трудовым договором.

если сотрудник использует корпоративные ресурсы или устройства, работодатель может иметь доступ к служебной переписке, что должно быть прописано в правилах внутреннего трудового распорядка и согласовано с сотрудником. Сотрудникам следует избегать обсуждения рабочих вопросов в личных сообщениях, чтобы предотвратить возможные последствия.

Вы можете рассмотреть компенсацию за распространение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию

Вам предоставлены общие правовые рекомендации.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена! Только за то, что она говорила «ерунду» про работу и кровать и это видели в коллективе, не основание для увольнения по инициативе работодателя (ст.81 Трудового кодекса РФ). Нужны более веские основания. А взломали ее или нет, слили ли информацию, без подробностей и знания всей ситуации Вам вряд ли кто-то что-то скажет.

P.S. Если потребуется дополнительная консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/