Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Срочный трудовой договор

Здравствуйте! Оформление на срочный трудовой договор сроком на три месяца и заявление на увольнение будущей датой по истечении срока трудового договора за две недели. Правомерно ли такое ? Можно ли заранее брать заявление на увольнение ?

05 Мая 2014, 20:31, вопрос №443613 Дана, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.04.2018 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Здравствуйте, Дана.

    Если срок трудового договора определен, то заявления об увольнении вообще не требуется. Работодатель должен уведомить работника о прекращении срочного трудового договора за три дня. После этого расторгнуть его. 

    05 Мая 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Срок определен , а , скажите пожалуйста, в трудовой тогда какая запись будет по истечению срока договора, или , а если взяли заявление на увольнение по соглашению сторон, то другая ? какая разница для работодателя и для работника в этих случаях ?

    05 Мая 2014, 20:46
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Разницы никакой ни для работодателя ни для работника. Просто увольнять по заявлению как то странно, если в договоре указан срок. Нужно будет издать приказ об увольнении (основание приказа — письменное уведомление от ../../. числа). В трудовой основание будет истечение срока трудового договора (п. 2 ст. 77 ТК РФ).

    05 Мая 2014, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть