Не отдают трудовую книжку

я уволилась 2 марта, на данный момент книжку не получила, приходила на работу раз 10, но у них всегда один ответ:

мы ничего поделать не можем, печати нет и записи тоже, я из-за них потеряла работу, а им всё равно, что мне делать?

, алена, г. Курган
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена, здравствуйте!

Действия Вашего работодателя являются незаконными:

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Вы можете обратиться с жалобами на работодателя в Государственную инспекцию труда Курганской области (http://git45.rostrud.ru/), в прокуратуру по месту нахождения работодателя, а также в суд, если работодатель так и не выдаст Вам трудовую книжку. Удачи Вам!