Здравствуйте, я потерпевший и меня вызвали на очную ставку, вопрос: могу ли я отказаться от очной ставки, если подозреваемый будет с адвокатом, а я без него?

, Никита, Караганда
Игорь Титов
Адвокат, г. Краснодар

Нет не можете. За это предусмотрена уголовная ответственность.
Статья 308 уголовного кодекса. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний. Подайте до очной ставки ходатайство о переносе следственного действия в связи с тем, что У вас есть адвокат и он не может явиться. Сначала устно попросите, не получиться потом письменно. Придите потом с адвокатом. В этом нет проблем.
то есть отказаться вы не можете, а можете попросить перенести следственное действие. Следователь обязан удовлетворить это ходатайство. Вам нужно быстрее организовать себе адвоката, не надо ссориться со следователем из-за не принципиальных вещей. Если вы уже явились к следователю, ходатайство можете устно заявить. Соедователь обязан занести в протокол очной ставки. Всего хорошего!!!