И еще запросить материалы дела и решение суда?

Два собственника 50/50, УК через суд взыскала с меня задолженность. Не проживаю там 20 лет. Два раза поменял паспорт. Откуда персональные данные? как дистанционно поменять лицевой счет на другова собственника? и еще запросить материалы дела и решение суда ?

, Виктор, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Узнать персональные данные можно с помощью приложения «Госуслуги Дом» или на сайте ГИС ЖКХ. Лицевой счёт будет доступен, если вы уже оплачивали коммунальные услуги через «Госуслуги».

Чтобы дистанционно переоформить лицевой счёт на другого собственника, следует обратиться в единый расчётный центр или управляющую компанию. Обычно название, адрес и контактные данные этих организаций указаны на квитанции. Также можно оформить смену владельца лицевого счёта в многофункциональном центре (МФЦ). Услуга предоставляется бесплатно, и заявление обычно рассматривается в течение двух-пяти рабочих дней.

Чтобы запросить материалы дела и решение суда, можно подать ходатайство о выдаче копии судебного акта. Для этого необходимо авторизоваться на «Госуслугах» и на сайте суда выбрать раздел «Подача процессуальных документов в электронном виде».

Также решение суда в электронном виде может быть направлено участнику процесса через единый портал государственных и муниципальных услуг.