Обязаны ли родственники оплачивать долги за квартиру недееспособного?

Добрый вечер! Недееспособный получил от умершего отца квартиру с большими долгами. Сам недееспособный лежит в интернате. Опекун просит оплачивать долги за квартиру родственникам. Обязаны ли родственники оплачивать за квартиру с долгами и пенями ????

, Архипова Наталья, г. Тюмень

Здравствуйте!

Не, родственники не могут быть обязаны оплачивать долги за квартиру, если она перешла не к ним в порядке наследования. Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ, наследники получают не только имущество, но и долги умершего.

Если наследников несколько, они отвечают по долгам наследодателя солидарно, в пределах стоимости имущества, унаследованного каждым из них.

Таким образом, родственники, если они не наследники, не обязаны платить коммунальные платежи засалено родственника.